Матвиенко не дала ликвидировать пышечную

Знаменитая точка общепита на Большой Конюшенной будет сохранена

Валентина Матвиенко продолжает учить уму-разуму районных чиновников. На сей раз в поле зрения губернатора попало КУГИ Центрального района Петербурга. С жалобой на отказ в продлении аренды помещения в телепрограмму «Диалог с городом» обратились работники знаменитой пышечной на Большой Конюшенной улице. Действия КУГИ поставили судьбу предприятия под вопрос.

И коллектив решил напрямую пожаловаться губернатору.

Валентина Ивановна не смогла сдержать эмоций: «Кто же из ленинградцев не знает пышечную на Желябова?» Вспомнила, что в студенческие годы часто туда заходила. И пообещала: «Договор аренды будет продлен обязательно. Я немедленно дам поручение КУГИ. Пышечную мы, безусловно, закрыть не позволим. А коллектив пусть спокойно работает».

Комментируя эту историю, губернатор подчеркнула, что исторические места - это не только дворцы и особняки. На карте Петербурга есть точки, обладающие особой аурой. Для многих горожан они - родные.

«Посмотрите, сколько морожениц в городе. А второго «лягушатника» нет! Давным-давно его закрыли. А люди помнят и скучают, - заметила Матвиенко. - В Европе к этому относятся очень трепетно. Гордятся такими местами. Вставляют их в буклеты для туристов. В Париже вам покажут кафе и столики, за которыми любили выпить бокал вина Хемингуэй, Пикассо, Маяковский. В Лондоне - вегетарианские пабы, в Праге - пивные. И так далее. А у нас это - «Елисеевский», пышечная на Большой Конюшенной, Дом книги, который мы вернули в дом Зингера. Это такие особые места, которые сохранили ощущение исторической достоверности.

Если ты покупаешь хлеб там, где покупали калачи твои бабушка, дедушка, то ты воспринимаешь это место как свою булочную. И значит, воспринимаешь Петербург как свой город. Слишком много мы уже, к сожалению, потеряли. До обидного много. Все, что осталось, мы обязаны сберечь».

После этих слов губернатора конфликт вокруг пышечной можно считать исчерпанным. Но почему он вообще возник? Разве районные чиновники не понимают, что к историческим местам на карте города нужно относиться бережно? Кстати, интересно, под какие нужды сотрудники КУГИ хотели отдать помещение пышечной - слишком уж настойчиво они пытались выселить оттуда знаменитую точку общепита! Может быть, под новый бутик или элитный ресторан? В этом обязательно надо разобраться.

Алексей Николаев

12.10.2015