Норвежские дамы рвутся на военный флот

Парусник «Статсрод Лемкюль» у берегов Невы пришвартовали женщины-морячки

Казалось бы, петербуржцев парусником не удивишь. В городе со славной морской историей полно кораблей «из прошлого». Несмотря на это, посмотреть на зашедший в невские воды норвежский трехмачтовый «Статсрод Лемкюль» пожелали многие горожане. Тем более что возможность побывать на достоянии Норвегии (судно имеет именно такой статус в северном королевстве) вряд ли еще когда-нибудь представится простому человеку.

В середине XIX века корабль был одной из главных ударных единиц норвежского флота. Конечно, впоследствии он не смог конкурировать с новыми броненосцами и уж тем более с подводными лодками. Но бросать белый красавец-парусник норвежцы не захотели. В течение прошлого века его несколько раз реставрировали и теперь используют для обучения курсантов морских училищ и съемок исторических фильмов.

Кстати, в курсанты в Норвегии, как выясняется, идут не только молодые люди. Бороздить просторы океанов горят желанием и девушки, причем их с удовольствием принимают в военно-морские учебные заведения. Это в России женщина на корабле - к беде. А в Норвегии дам-морячек пруд пруди. В нынешней команде «Статсрод Лемкюль», например, больше 10 процентов - девушки.

Кстати, скидок и поблажек слабому полу никто не делает - женская часть команды работает не меньше мужской. А работать, кстати, приходится довольно много - судно хоть и отреставрировали, но оснащать современной техникой не стали. Все здесь делается по старинке - руками. Командиры парусника уверены, что это только закаляет дух будущих морских волков и волчиц, а также позволяет сплотить коллектив.

Давным-давно викинги тоже не брали на борт женщин. Но об этом в Норвегии никто и не вспоминает. Более того, по словам начальника Военно-морской академии Норвегии Томаса Тура Ведерванга, сейчас в его стране женщина даже командует подводной лодкой, а саму академию однажды возглавляла женщина-адмирал!

Возможно, кто-нибудь из посетивших Петербург девушек-курсанток тоже когда-нибудь добьется таких высот. Пока же в России морское дело - чисто мужское занятие.

Егор Пчельников

12.10.2015