Заброшенная гауптвахта обрела хозяина

Историческое здание на Сенной площади получило шанс на возрождение

В самом центре города, на Сенной площади, есть удивительный уголок - словно окруженное коконом забвения маленькое желтое здание. Это здание гауптвахты - дом № 37 по Садовой улице. До недавнего времени оно представляло собой унылое зрелище: потрепанные ветром, выцветшие афиши, пыльные окна, запертая дверь и полное запустение внутри. В довершение всех бед гауптвахта пережила пожар. Но несколько дней назад на здании появились строительные леса. Корреспондент «Смены» выяснила, какие перспективы ждут забытую гауптвахту.

Здесь сидел Достоевский

Мало кто из горожан знает, что столь неприглядного вида строение - не просто дом, а редчайший памятник, единственный элемент исторической застройки, сохранившийся на Сенной, последнее, что осталось от старой площади. Известный «литературный сосед» Сенной - Родион Романович Раскольников, увидев современный облик площади, был бы ошеломлен. Параллель с героем Достоевского не случайна - сам Федор Михайлович, было дело, содержался на этой гауптвахте в марте 1874 года за нарушение цензурного устава как редактор политического издания «Гражданин». Камера его с окном, обращенным на Спасский переулок, находилась на втором этаже.

Гауптвахту для размещения военного караула на Сенной площади построили еще в XVIII веке. Позже, в 1818 - 1820 годах, по проекту архитектора Викентия Беретти и возвели то здание, которое видят сегодня горожане. Его главный фасад декорирован четырехколонным портиком тосканского ордера под фронтоном и барельефом - композицией из воинских доспехов. На площадке перед входом в здание в XVIII и  первой половине XIX века устраивались публичные порки крепостных.

Как только не использовалось здание гауптвахты за свою долгую историю! В конце 80-х годов XIX века в нем открылась городская санитарная лаборатория, где подвергались анализу продукты, привозимые на Сенной рынок. Перед Первой мировой войной здесь открылся парфюмерно-аптекарский магазин французской фирмы «Дом Фрер». В 1919-м в здании разместилась лаборатория Санитарного отдела Комиссариата здравоохранения. С 1957 по 1987 год здесь был городской автовокзал. С его исчезновением здание начало приходить в упадок. Несколько лет назад в нем ненадолго открылся террариум - и все.

Спасительная инвентаризация

Гауптвахту пощадили реконструкции, революции и военные бомбежки. Выстояла она и после пожара, случившегося уже в нынешнем веке. Однако ее едва не уничтожило забвение. Удивительно, но казалось, что здание, находящееся в столь бойком месте, как Сенная, никому не нужно!

Спасла гауптвахту акция «Народная инвентаризация», проведенная Фондом имущества Санкт-Петербурга. В ходе нее неравнодушные горожане называли по «горячему телефону» адреса заброшенных домов.

Как сообщила «Смене» пресс-секретарь Комитета по управлению городским имуществом Татьяна Просвирнина, распоряжением КУГИ № 1509-рк от 6 декабря 2006 года здание гауптвахты было передано в безвозмездное пользование Государственному учреждению «Городской туристско-информационный центр», созданному при Комитете по туризму и развитию курортов. Руководитель службы по связям с общественностью этого центра Дарья Позеева рассказала, что в строении расположится объект, где каждый турист сможет получить справочную услугу, а также приобрести путевку. В данный момент начинается реконструкция фасада, которая ведется в рамках фасадной программы КГИОПа, грядет и внутренний ремонт.

- Этот памятник уже не заброшен! - констатировала председатель КГИОПа Вера Дементьева.

Отрадный факт. Правда, с датой новоселья в гауптвахте сотрудники Туристско-информационного центра пока не определились, но оно точно не за горами.

Дарья Васильева

Фото Кирилла Кудрявцева

12.10.2015