Добрин выбрал Мишина, а Плющенко - «соньку золотую ручку»

Олимпийский чемпион променял «Звезды» на «Танцы»

Трансферы в фигурном катании пока еще не столь обсуждаемы, как в футболе или хоккее. Да и сам процесс перехода спортсменов от одного тренера к другому не отрегулирован юридически до таких тонкостей, как в игровых видах спорта. Вот решил буквально несколько дней назад Сергей Добрин уйти от Жанны Громовой к Алексею Мишину. Соответственно, переехать из Москвы в Санкт-Петербург.

Думаете, школа «Юбилейного», где получает зарплату, сопоставимую с жалованьем сантехника, Мишин, выплатит какие-то «отступные» московскому профсоюзному спортобществу, к которому приписана Громова? Про «подъемные» Добрину и говорить не приходится, хотя для фигурного катания его переход можно приравнять к трансферу Владимира Быстрова.

Для 20-летнего Добрина переход к питерскому мэтру - последний шанс «выстрелить» в нынешнем олимпийском цикле. В группе Громовой воспитанник липецкой школы был долгое время в тени Ирины Слуцкой. После ухода последней в ледовый шоу-бизнес и декретный отпуск казалось, что именно на Добрина сделает ставку Жанна Федоровна. К великому сожалению Сергея, этого не произошло. Чемпионат Европы в Варшаве он откровенно завалил, заняв 18-е место, а в Токио на чемпионат мира его даже не послали.

При этом фигурист с отменными данными для прыжков и несколькими освоенными четверными срывал их с завидной регулярностью. Мишин же как раз и славится умением привить культуру выполнения этих элементов. Вот только как отнесется к этому Громова? Да и в группе Мишина сейчас явный перебор претендентов на место в сборной. Кроме новичка есть еще Андрей Лутай, да и Плющенко подписался на возвращение в любительский спорт.

- Про переход Добрина я услышал мельком в конце прошлой недели, - прокомментировал ситуацию в телефонном разговоре с корреспондентом «Смены» президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев. - Никаких официальных бумаг не получал. Необходимо, чтобы этот переход согласовали между собой руководители федераций двух столиц. Что же касается возможной конкуренции в группе Мишина, то она должна пойти только на пользу всем фигуристам.

Своеобразный трансфер совершил и Евгений Плющенко. Нет, он не уехал к Громовой, что стало бы еще большей сенсацией, чем переход Андрея Аршавина в «Амкар». Просто Евгений Викторович сменил один телеканал, где запускается новое ледовое шоу, на другой. Как известно, олимпийский чемпион Турина с успехом попробовал свои силы в качестве ведущего «Звезд на льду».

В том же качестве ему было предложено поработать в проекте «Звезды на льду-2». Как утверждают в кулуарах, гонорар Плющенко при этом должен был быть даже выше, чем у Андрея Малахова. Называлась сумма 700 тысяч долларов.

Только питерский фигурист предпочел полтора миллиона в конкурирующей фирме. Осенью он собирается выступить в «Танцах на льду-2» в паре с актрисой Анастасией Микульчиной, сыгравшей главную героиню в сериале «Сонька  Золотая Ручка». Конечно, в этом трансфере сыграли свою роль и непростые взаимоотношения Плющенко с главным тренером «Звезд на льду» Ильей Авербухом.

Интересно только, когда при такой загруженности в телепроекте, решении вопросов по бизнесу в Сочи и выполнении депутатских обязанностей олимпийский чемпион Турина успеет качественно подготовиться к спортивному сезону? Как показал опыт других фигуристов, подобное практически невозможно. Может быть, и впрямь Мишин решил снять последние дивиденды с бренда «Олимпийский чемпион Турина» и готовить из перспективных фигуристов олимпийских призеров Ванкувера?

Борис Ходоровский

Фото Кирилла Кудрявцева

12.10.2015