Никите Михалкову вручили «льва»

Венецианский кинофестиваль не смог не отметить талант российского режиссера

В минувшую субботу известному кинорежиссеру Никите Михалкову был вручен приз Венецианского кинофестиваля «Золотой лев» за его новую работу - фильм «12». Приз, правда, не первый, а в специальной номинации - «За совокупность работы всей съемочной группы». Зато - с формулировкой: за «великую способность воплощать бытие во всей его сложности с безграничным мастерством и гуманизмом». В общем, повод для национальной гордости налицо.

Сюжет картины «12», которая принесла успех Никите Сергеевичу, отсылает зрителей к американскому фильму «Двенадцать разгневанных мужчин», снятому в 1957 году. И там и там речь идет о присяжных, которым предстоит принять непростое решение.

Михалков перенес действие фильма в современную Россию и связал его с событиями в Чечне: судят чеченского подростка, обвиненного в убийстве приемного отца - русского офицера. В роли присяжных стараниями мэтра отечественного кино оказались сплошные звезды - Сергей Гармаш, Михаил Ефремов, Валентин Гафт, Алексей Петренко, Сергей Маковецкий. Одного из вершителей судеб режиссер сыграл сам.

По признанию Михалкова, ни на какие награды он даже не надеялся, будучи уверен, что его картина в основном рассчитана на российского зрителя. Однако реакция зала во время просмотра фильма заставила режиссера изменить свое мнение - и не зря. Свой успех обладатель самых роскошных усов в российском кинобомонде разделил с Сергеем Маковецким. За наградой на сцену
венецианского Дворца кино они поднялись вместе.

Кстати, в коллекции Михалкова уже есть один «Золотой лев», полученный им в 1991 году за фильм «Урга» - причем в самой главной номинации. А в этом году первый приз достался американскому режиссеру Энгу Ли за эротический триллер «Порочная связь».

Ксения Янкович

12.10.2015