«Она и сейчас Женька Комелькова»

Знаменитая актриса Ольга Остроумова отмечает шестидесятилетие

В это сложно поверить, но сегодня Ольга Остроумова, одна из самых красивых актрис советского кино, сыгравшая Женьку Комелькову в фильме «А зори здесь тихие...», отмечает шестидесятилетие. Громких торжеств в московском Театре имени Моссовета, где служит Ольга Михайловна, не намечается. Но без поздравлений коллег, друзей и супруга - актера Валентина Гафта - конечно, не обойдется.

Остроумова родилась вдали от столичной суеты, в городе Бугуруслане Оренбургской области. Когда девушка решила стать актрисой, родители просто купили ей билет, напекли пирожков в дорогу и отправили в Москву, где она никого не знала. Ей удалось поступить в ГИТИС. Первой ролью Остроумовой в кино стала роль Риты Черкасовой в ленте Станислава Ростоцкого «Доживем до понедельника». Ольге Михайловне уже тогда удалось завоевать сердца зрителей - еще бы, ведь она сыграла самую красивую девчонку в классе! А затем была самая знаменитая роль - и тоже у Ростоцкого, в картине «А зори здесь тихие...». Обаятельная, дерзкая Женька Комелькова принесла Остроумовой народную любовь.

Елена Драпеко, сыгравшая роль Лизы Бричкиной, признается, что может бесконечно петь дифирамбы своей коллеге:

- Оля - совершенно неординарный человек. Можно быть хорошей актрисой и красивой женщиной, но не быть личностью - так вот, это не про Остроумову. Я не всегда соглашаюсь с ее высказываниями, порой довольно жесткими, но отношусь к ней с уважением, потому что она имеет собственное мнение и никогда не боится его высказывать. В жизни она такая же Женька Комелькова, как и в фильме. Она красива и внешне, и изнутри, Бог многое дал ей, но и она многое отдала людям. Я желаю ей оставаться такой же молодой и красивой и чтобы жажда жизни, общения, успеха в ней не затухала.

Из-за напряженной работы в театре Ольга Михайловна часто отказывалась от предложений работать в кино, особенно в конце 90-х, поскольку не хотела предавать профессию ради денег. Тем не менее новое поколение зрителей узнало Остроумову в том числе благодаря сериалу «Бедная Настя», в котором она сыграла главную злодейку княгиню Долгорукую. Ее партнером по фильму стал Даниил Страхов. Молодой актер был потрясен темпераментом и талантом Ольги Михайловны:

- Она - потрясающий человек и прекрасная актриса. Женщина, достойная того, чтобы о ней говорили все мужчины мира.

Главным мужчиной в жизни Ольги Михайловны стал ее муж, известный актер Валентин Гафт. Они сочетались браком в 1996 году, причем свадьба состоялась прямо в больнице, куда внезапно попал занемогший Валентин Иосифович.

«Смена» поздравляет удивительную актрису Ольгу Остроумову с днем рождения и желает ей крепкого здоровья и новых достойных ролей.

Петр Каменченко

12.10.2015