«Аврору» режут на металл

Символ Октябрьской революции отравляет Финский залив

Если стены домика, помнящие Ленина, исчезнут в огне, то останкам другого объекта, связанного с событиями 1917 года, угрожает не менее печальная участь. С весны этого года остов настоящей «Авроры», брошенный в Финском заливе, режется на металл.

Вскоре крейсер, давший сигнал восставшим рабочим и солдатам, может просто исчезнуть.

Не секрет, что стоящая у Петроградской набережной и сияющая золотом иллюминаторов «Аврора» является новоделом. Настоящий крейсер революции в 1987 году был затоплен близ поселка Ручьи, расположенного на берегу Финского залива. К 70-летию Великого Октября судно прошло реконструкцию с заменой всего корпуса и большей части начинки. Останки «Авроры», пережившей три войны и две революции, некоторое время находились на Северной верфи. Позже их отбуксировали в закрытую погранзону в Лужской губе.

Крейсер революции долго грабили местные жители. В окрестных деревнях по сей день можно увидеть детали «Авроры», ставшие стройматериалами. В ход пошли корабельные трапы, двери кают и даже иллюминаторы. Руководство рыболовецкого совхоза попыталось наполнить «Аврору» камнями и превратить в защитный мол. Работы, однако, проводились неумело. Из-за ошибки строителей «Аврора» завалилась на бок и частично затонула. Один из бортов боевого корабля возвышается над волнами Финского залива и по сей день.

Круглый год к затопленному остову «Авроры» направляется поток посетителей. Впрочем, не только любители истории наведываются в Ручьи. Периодически крейсер революции атакуют охотники за черными металлами. И зимой, и летом «Аврору» попросту режут на металл. Делать это в советские годы не решился никто. Переплавка одного из главных символов Октябрьского переворота считалась кощунством. Но времена изменились, и нынешние дельцы не видят в этом ничего странного. Корабль режется самыми варварскими способами. В Финский залив при этом попадает невероятное количество грязи.

- Останки крейсера, лежащие в воде, сами по себе являются мусором и загрязняют Финский залив, - рассказывает эколог Юрий Шевчук. - При резке же металла в воде и вовсе остается невероятное количество отходов. А ведь совсем рядом находятся Котельский и Кургальский заказники с уникальным экологическим микроклиматом. Вода, отравленная «Авророй», может попасть и в Петербург. Горожанам придется не только купаться в ней, но, возможно, и пить.

Много лет назад Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура составила длинный список объектов, затопленных в Финском заливе, которые следует немедленно поднять. Есть в этом списке и останки «Авроры», да только поднимать их в обозримом будущем никто не собирается.

Сергей Андреев

Фото автора

12.10.2015