Скрипку Страдивари охраняли впятером

Эдвина Мартона можно заменить, инструмент - нет

Необыкновенный музыкальный инструмент побывал на минувших выходных в Петербурге. Чтобы выступить на частной вечеринке, в наш город приехал венгерский музыкант и композитор Эдвин Мартон. Наибольший интерес публики, однако, вызвал не сам автор музыки к знаменитой олимпийской программе Евгения Плющенко, а музыкальный инструмент, на котором играл Мартон, - скрипка Антонио Страдивари, созданная в 1698 году.

Два дня по питерским улицам колесил бронированный автомобиль с компанией дюжих охранников, которые ни на минуту не отходили от скрипки даже ночью. Мартона же не охранял никто - следом за скрипкой венгерский композитор ездил в полном одиночестве.

- Вы сами подумайте, ну кому он нужен? - сказал корреспонденту «Смены» один из охранников. - Вот скрипка, она, да, бесценна, несмотря на то что застрахована на 4 миллиона долларов!

Серию знаменитых инструментов с уникальным звучанием мастер Антонио Страдивари создал в XVII веке. До наших дней сохранились всего девять его скрипок. Та, на которой ныне играет Мартон, двести лет назад побывала в руках самого Никколо Паганини.

Сегодня скрипка является собственностью одного из банков Швейцарии. Право играть на ней Эдвин Мартон получил, став победителем конкурса молодых скрипачей в 1997 году. Взять в руки скрипку Эдвину разрешается лишь для игры. Музыкант даже не имеет права самостоятельно открыть мини-сейф, в котором хранится музыкальный инструмент.

- Меня и в самом деле можно заменить в отличие от скрипки, -  соглашается с охранником Эдвин Мартон. - Хотя подобные меры безопасности иногда кажутся излишними. Из-за них, к примеру, чуть не провалилось мое выступление в Турине. Как раз тогда я должен был играть для Евгения Плющенко. Одновременно с финалом фигуристов в другом ледовом дворце шел хоккейный матч. По ошибке охранники увезли скрипку не на фигурное катание, а на хоккей. Инструмент оказался в моих руках лишь за 10 минут до выхода Евгения на лед. Не могу описать, чего мне стоили минуты ожидания!

В нашей стране Эдвин Мартон стал известным исключительно благодаря музыкальным программам, написанным для фигуристов, завоевавших олимпийское «золото», - Евгения Плющенко и Татьяны Тотьмяниной с Максимом Марининым. Успех совместного творчества российский фигурист и венгерский музыкант попытались повторить в ледовом туре «Золотой лед Страдивари», прошедшем весной этого года по 10 городам России и СНГ. Сейчас Эдвин Мартон решил выступить на тех же площадках в одиночку: - Публика в России просто замечательная, и выступать перед ней одно удовольствие. Мне вообще ваша страна очень понравилась.

В России я, к примеру, впервые сходил в баню. Вместе с фигуристами мы, кстати, ее чуть не сожгли. А еще под Омском ночью мы вытащили из сугроба машину, выброшенную с трассы. В мороз зажатую внутри женщину ждала бы неминуемая смерть. Представьте, как она удивилась, увидев олимпийского чемпиона и, конечно, меня.

Услышать знаменитую скрипку Страдивари в очередной раз петербуржцы и гости города на Неве смогут 6 ноября. Именно в этот день Эдвин Мартон планирует выступить с собственной программой, исполнив как старые хиты, так и новые композиции. 

Сергей Андреев

Фото автора

12.10.2015