Влюблённые поселились на Гражданке

Питерские Ромео и Джульетта сделаны из камня

Первый в истории Петербурга памятник влюбленным появился вчера на Гражданке. Таким необычным способом ее жители начали отмечать 180-летний юбилей своего района. Почти два столетия назад именно здесь жили питерские Ромео и Джульетта.

Когда-то на месте нынешней Гражданки находилась немецкая колония с одноименным названием. Немцы жили очень обособленно, хоть и на русской земле, но по своим патриархальным порядкам. В начале позапрошлого века здесь произошла трагическая история: двое юных влюбленных, Карл и Эмилия, не дождавшись согласия родителей на брак, покончили жизнь самоубийством по примеру шекспировских Ромео и Джульетты. За долгие десятилетия эта история превратилась в легенду. Многие жители Гражданки и поныне могут указать место, где погибли юные влюбленные, а до двадцатого века даже существовала их могила, которая была местом паломничества молодежи.

Впрочем, скульптура в сквере на улице Бутлерова - памятник не только Карлу и Эмилии, а вообще всем влюбленным: жители района, обсуждая эту идею, пришли к выводу, что нельзя ставить памятник, во-первых, немцам и лютеранам, а во-вторых - самоубийцам.

Автор скульптуры - Матвей Вайнман. В этом году он оканчивает Академию художеств, и памятник влюбленным - первая его работа, которая устанавливается в городе.

- Создать такую скульптуру я хотел давно, - рассказывает Матвей о своем дебюте. - У меня получились именно питерские влюбленные - парень и девушка под зонтом. Памятник сделан из искусственного камня, поэтому является довольно легкой добычей для вандалов. Но будем надеяться на людскую честность и доброту.

Место для памятника выбрано не случайно: сквер признан самым благоустроенным в районе. Да и давно уже это самое любимое место отдыха для жителей окрестных домов.

- Помню, двадцать лет назад здесь были собачки, персонажи детской сказки «Огниво», - рассказала Ольга Штанникова на церемонии открытия, - теперь памятник влюбленным станет им достойной заменой. Кстати, в будущем году поблизости откроется новый загс. Мы надеемся, что приезжать к памятнику влюбленным станет традицией для всех молодоженов нашего района.

Пока же памятник влюбленным стал любимым местом игр для детворы, которая вмиг оккупировала свежеоткрытую скульптуру, да для настоящих, живых парочек, которые теперь непременно будут назначать свидания у своих каменных «собратьев».

Татьяна Ефимова

Фото Кирилла Кудрявцева

12.10.2015