В Крупу идут не за Донцовой

Книжники встретили праздник на рабочих местах
В ДК им. Крупской в минувшую субботу праздновали тройной юбилей. Дворцу имени соратницы Ильича стукнуло 80! Книжной ярмарке, что в эпоху бескультурья спасла дворец от разорения, исполнилось 15. А ярмарке самоцветов - 5. По этому поводу народ гулял и веселился, участвовал в моментальных лотереях, получая удовольствие и всевозможные призы. А книжники подводили итоги.

В то время как большинство дворцов и домов культуры советского периода влачат ныне жалкое существование: заколочены, перепрофилированы под игровые зоны или мебельные салоны, в ДК им. Крупской культурная жизнь бьет ключом. Несмотря на то что Питер попал в сети книжных супермаркетов, в Крупе (так зовет народ это место) по-прежнему самый богатый ассортимент в городе и самые низкие цены.

Правда, с седьмым «Гарри Поттером» вышла накладочка. Во-первых, торговать им начали в Крупе не в полночь, а на следующее утро. Во-вторых, крупные строительные и продуктовые маркеты нахватали книжку Джоан Роулинг престижа ради и продавали ее ниже отпускной цены, дабы потешить своих покупателей. Вот и получилось, что в Крупе «Поттер» продается на тридцатку дороже.

Но, конечно, на эту уникальную ярмарку надо ехать не за «Поттером», не за Донцовой с Марининой, не за книжкой «25 способов, как завязать галстук» (нынешние лидеры продаж в Москве и Питере!), а за изданиями редкими. Среди 250 торговцев на ярмарке сохранились еще удивительные личности, которые торгуют тем, к чему лежит их душа. Есть «дядька», что повернут на исторической литературе, другой фанатеет от рок-н-ролла и так далее. И даже если у них не найдется сегодня в наличии нужного вам раритета, не волнуйтесь - через недельку-другую из-под земли достанут!

Директор ДК им. Крупской Дмитрий Федоров, принимая поздравления «Смены» по случаю тройного юбилея, сказал, что, конечно, книжный бизнес нынче не самый прибыльный. Но не только ради денег стоял и стоит этот очаг культуры. К тому же недавно представители дворца наконец-то стали собственниками большинства площадей ДК им. Крупской и теперь могут приступить к реализации своего давнего проекта - созданию библиотечного коллектора, а если простыми словами - огромной базы книг. Вот тогда уж в Крупе точно можно будет приобрести все.

Михаил Антонов

Фото Кирилла Кудрявцева


12.10.2015