К стенке в 15 лет

Малолетнего маньяка из Ленинграда расстреляли по личному приказу Никиты Хрущева

В наши дни имя Аркадия Нейланда ничего не скажет рядовому обывателю, а в 60-е годы прошлого века иностранные политики клеймили СССР как страну правового беспредела именно на основании «дела Нейланда». Это единственный подтвержденный документально случай, когда к высшей мере наказания - расстрелу - был приговорен преступник, не достигший совершеннолетия. Хотя после знакомства с архивными материалами начинаешь сомневаться: можно ли назвать человеком того, кто пошел на такое...

Кошмар на Сестрорецкой улице

- В 1964 году дело Аркадия Нейланда стало потрясением для всех, - вспоминает научный сотрудник Музея истории милиции Ростислав Михайлович Любвин. - Даже в нашу беспредельную эпоху его детали способны шокировать кого угодно. Нейланда расстреляли в 15 лет, и это при том, что по действовавшему тогда Уголовному кодексу к смертной казни могли приговариваться лишь мужчины в возрасте от 18 до 60 лет... События развивались так. 27 января 1964 года ленинградские пожарные получили сигнал о горящей квартире в доме № 3 на Сестрорецкой улице. В квартире, лишь частично пострадавшей от огня, глазам огнеборцев предстала страшная картина. Стены, забрызганные кровью, изрубленная топором молодая женщина, тело мальчика с абсолютно седой головой. Тут же открытая банка варенья и надкусанный батон колбасы - душегуб обедал прямо на телах своих жертв. Из квартиры пропали 57 рублей, пачка облигаций, фотоаппарат «Зоркий» и продукты из холодильника - пакет с апельсинами и яблоками.

«Пальчики» зверя

Поиски убийцы 37-летней домохозяйки Ларисы Купреевой и ее 3-летнего сына Юрочки не заняли много времени. Перемазавшись вареньем, злодей оставил массу четких отпечатков пальцев на месте преступления. Его «пальчики» оперативники нашли без особого труда - они принадлежали 14-летнему Аркадию Нейланду. По фотографии
его сразу же опознала дворничиха с Сестрорецкой улицы.

Уже на следующий день портрет подозреваемого появился по всей стране в объявлениях «Внимание - розыск!». Спустя четыре дня Нейланда арестовали в Сухуми. В вещах подростка нашли тот самый фотоаппарат «Зоркий». Как выяснилось на допросе, расправившись с Ларисой Купреевой, он раздел жертву и стал фотографировать.

Душегуб совершенно спокойно заявил следователю, что собирался наделать порнографические снимки и продавать их по 20 копеек за штуку.

Мечтал работать на почте

Безжалостный убийца жил неподалеку от убитых им Купреевых. Сверстники прозвали Нейланда Пышкой за рыхлую, практически женскую фигуру и полное отсутствие воли. В дворовой компании Аркадий был настоящей «шестеркой» - сверстники постоянно избивали его. Родители сдали Нейланда в интернат за несколько лет до описываемых событий, однако тот постоянно убегал оттуда и бродяжничал по всей стране.

- Воровать я начал с четырех лет, курить - с шести, в семь меня поставили на учет в детскую комнату милиции, - рассказывал Нейланд на допросах. Он мечтал, когда станет взрослым, устроиться работать на почту, чтобы красть денежные переводы. На эти деньги собирался путешествовать.

Нейланд был прекрасно известен стражам порядка. На очередной краже он попался за три дня до убийства и должен был отправиться в следственный изолятор. Злодей сохранил свободу по чистой случайности. Следователь на минуту выглянул из кабинета, чтобы позвать конвоиров, а юный уголовник тут же дал деру.

Подарок на день рождения

28 января 1964 года Аркадию Нейланду должно было исполниться 15 лет. Отметить свой день рождения паренек решил самым страшным образом.

- Назло всем я захотел совершить какое-нибудь страшное убийство, - заявил он следователю. - Думал, что посмеюсь над милицией, а заодно раздобуду себе денег на побег из Ленинграда...

Дом № 3 на Сестрорецкой улице Аркадий выбрал не случайно. Именно тут он совершил первое преступление - в четыре года отнял у незнакомого мальчишки фонарик.

В тот раз Нейланд не попался и решил, что все сойдет ему с рук и через 10 лет. На дело он пошел с маленьким топориком для рубки мяса, украденным у матери.

Зашел в парадную, выбрал дверь, обитую кожей - почему-то решил, что именно это основной признак богатства - и, позвонив, сказал, что принес телеграмму.

Лариса Купреева, не задумываясь, открыла дверь... Позже эксперты установили, что злодей нанес жертве как минимум 17 ударов топором. Подонок убивал женщину на глазах маленького сына, включив магнитофон для того, чтобы соседи не услышали страшных криков жертвы. Затем настал черед мальчика.

Палача искали полгода

Уголовное дело в отношении Аркадия Нейланда Ленинградский городской суд рассмотрел с предельной быстротой. С самого начала было ясно, каким будет приговор. Хрущевская оттепель, в ходе которой на поруки общественности выпускались опасные рецидивисты, уже дала свои плоды. Уровень преступности резко подскочил, и настало время «закручивания гаек».

Нейланд идеально подходил на роль малолетнего смертника для первого показательного процесса. Несмотря на протесты юристов, суд буквально засыпали письма трудящихся со всей страны. Люди требовали вынесения смертного приговора.

- Фактически решение об этом принималось не в Ленинградском городском суде, а в Кремле, - считает Ростислав Любвин. - Убийцу двоих человек поставили к стенке по личному приказу Хрущева. Президиум Верховного Совета принял особый указ по конкретному уголовному делу. Именно поэтому суд назначил Нейланду высшую меру наказания. Правда, почти полгода не могли найти человека, способного привести приговор в исполнение. Пышку расстреляли лишь 11 августа 1964 года.

Сергей Андреев

Фото автора

12.10.2015