«Под моим зонтом гуляла Мэри Поппинс»

Питерский коллекционер может прогуляться под зонтом Коидзуми или музыкантов «Металлики»

Чтобы выделиться из толпы, недостаточно накопить огромное количество нумизматических ценностей или, например, значков с изображением Ленина. Для этого нужно собирать что-то особенное. Примерно так рассуждал петербуржец Валерий Иванов, когда более десяти лет назад стал коллекционировать... зонтики!

Киношный раритет

- К этой необычной идее меня подтолкнул случай, - рассказал корреспонденту «Смены» Валерий. - В конце весны 1994 года у меня был старый советский зонт-полуавтомат. Замечательная вещь, но уже свой срок отслужившая. Как-то раз я в районе Крестовского острова попал под страшный ливень. Когда с неба полились струи воды, я только ухмыльнулся, достал свой зонт, нажал кнопку... и тут же оказался мокрым с головы до ног! Почти все спицы одновременно сломались! Думаю, я тогда представлял собой очень смешное зрелище - посреди дороги человек пытается раскрыть пришедший в полную негодность зонт. А после этого подумал: как хорошо тому, у кого много зонтов! Вот и стал их собирать.

И надо же такому случиться, первым же зонтом в коллекции оказался настоящий раритет. В 1983 году на советские экраны вышел фильм-сказка режиссера Леонида Квинихидзе «Мэри Поппинс, до свидания!». Главная героиня в нем выглядела именно так, как, по мнению советского человека, должна выглядеть истинная английская леди. Строгие, но элегантные костюмы и шляпки обязательно дополнялись зонтом на длинной ручке. Для съемок закупили десяток таких зонтов, и во время дублей Наталья Андрейченко, исполнявшая главную роль, постоянно их меняла. Для группы подтанцовки, появлявшейся в кадре во время музыкальных номеров, закупили аж несколько десятков разноцветных зонтиков. Всех их потом, как и положено, сдали по описи в качестве реквизита. А вот два зонта, к которым «приложила руку» Мэри Поппинс, списали. Один, говорят, подарили кому-то из членов принимавшей фильм комиссии, а второй друзья с «Мосфильма» презентовали Валерию.

- Больше всех подарку обрадовалась моя маленькая племянница, - рассказывает коллекционер. - Ей очень нравился фильм. Мы сказали ей, что это сама Мэри Поппинс оставила для нее зонтик, так она с ним даже спала!

Обком для народа

По словам Валерия, узнав о его необычном хобби, родные, друзья и знакомые стали просто заваливать его различными зонтами. Иванов собрал коллекцию (на тот момент в ней было уже больше 40 зонтов) и отвез ее на дачу, а всем товарищам заявил, что в дар будет принимать только те вещи, с которыми связана какая-нибудь история. И такие подарки не заставили себя ждать!

- Родственник моего одноклассника в свое время охранял первого секретаря Ленинградского обкома Ивана Спиридонова, - рассказывает Валерий. - Он известен, в частности, тем, что на съезде партии в 1961 году вынес на рассмотрение вопрос о перезахоронении Сталина. Однажды Спиридонов встречался с «представителями общественности». Внезапно пошел дождь. Охранник раскрыл над начальником зонт, а вот большинство тех, с кем он встречался, зонтов не имели. Тогда Спиридонов отобрал у охраны свой зонтик и отдал его стоявшим рядом женщинам, как ни в чем не бывало продолжая беседовать с людьми. Женщины так и шли под этим зонтом домой, а потом принесли его в обком. Охранник забрал зонт, а отдать забыл. Так он и осел дома у моего друга, а потом и у меня в коллекции.

От «Металлики»

С особой гордостью коллекционер демонстрирует оранжевый раритет, который весь мир увидел после премьеры знаменитого мюзикла «Шербурские зонтики». Правда, зонт немного потерял свою яркость, но от этого не стал менее ценным. Кроме него на полках разместились зонты, под которыми укрывались от непогоды звезды шоу-бизнеса, политики, спортсмены. Музыкантам всемирно известной группы «Металлика» во время концерта в Москве дождь не помешал. Тем не менее зонты они с собой привезли, а на одном даже дружно расписались и с улыбкой вручили его коллекционеру.

- Сам не понимаю, как мне удалось добраться до них и попросить сделать это, - говорит Валерий. - Знакомые помогли мне пройти в зону, через которую идут на концерт музыканты, но все равно я считаю большой удачей тот факт, что мне удалось перекинуться с ними парой слов и даже получить такой экспонат!

Настоящий самурай

Впрочем, самым редким и необычным экземпляром своей уникальной коллекции Валерий считает зонт бывшего премьера Японии Дзюнъитиро Коидзуми. «Железный самурай», как прозвали бывшего лидера Страны восходящего солнца, зонтики отвергал как класс, считая, что настоящий мужчина и без них выдержит любой удар стихии. Тем не менее секьюрити упорно таскали за ним традиционный японский зонт, что Коидзуми очень раздражало.

- В 2005 году я с друзьями ездил в Японию как турист, - рассказывает коллекционер. - Повезли нас на какую-то экскурсию в монастырь в пригород Токио.

Совершенно неожиданно там оказался и Коидзуми - он давал интервью телевидению, и никто бы даже не подумал, что это сам премьер-министр. Местный экскурсовод указала нам на него. Конечно, все побежали фотографировать Коидзуми. Кстати, он оказался очень демократичным человеком, улыбался и помахал нам рукой. Только один раз он потерял самообладание - когда охранник в очередной раз попытался раскрыть над ним зонт. Японский лидер выразительно посмотрел на него и что-то резко сказал. Секьюрити невозмутимо отошел и положил зонт в ближайшую урну. Японцы проходили мимо него без всякого интереса, а я подобрал. Когда еще выпадет шанс пройтись под зонтом, принадлежавшим истинному самураю!

Егор Пчельников

12.10.2015