«Нашли собаку? Звоните в «Спецтранс!»

Приюты для бездомных животных отказываются от пополнений

С недавних пор граждане, пользующиеся подземным переходом у станции метро «Петроградская», могут видеть лежащую там собаку. Собака очень больная, неухоженная и без ошейника: сразу видно, что не «потеряшка». Ходит с трудом, похоже, у нее даже нет сил отползти в сторону. Так и лежит, рискуя попасть под ноги. «Смена» попыталась пристроить бедолагу в приют, но это оказалось не так-то просто.

На несчастное животное корреспондент «Смены» натолкнулась в воскресенье вечером. Рядом с собакой стояла и плакала девушка. Она рассказала, что эта собака тут уже третий день. Лежит, дрожит, отказывается от еды. На предложение обратиться в приют для животных девушка только махнула рукой:

- Да что вы, они же не возьмут! У меня в парадной три таких же живут - куда только соседи не звонили, все приюты отвечают, что у них карантин...

В это, честно говоря, сначала поверилось с трудом. Мы обзвонили несколько городских приютов для собак и, к своему удивлению, везде получили отказ.

- Нашли собаку? Ну так возьмите ее себе домой! - ответили нам в первый раз, - Мы собак не принимаем - у нас карантин.

Впрочем, мотивировки были различные. Хотя некоторые честно признавались, что у них просто нет места.

- Мы берем только щенков, - заявили нам в одном из приютов. - Потому что их люди забирают домой. А взрослых как приведут - так они у нас тут и сидят. Наш вам совет - позвоните вы по поводу этой собаки в «Спецтранс».

- Но ее же убьют!

- А что делать?

Еще в нескольких приютах для бездомных животных попросту никто не берет трубку или номер все время занят. Может, они просто устали выслушивать просьбы принять собак?

Конечно, владельцев приютов в этой ситуации нельзя винить. Они не могут взять к себе всех выброшенных на улицу животных. Но что делать обычным людям, которые хотят помочь несчастным? Неужели «Спецтранс» - последняя надежда?!

Антонина Павлова

Фото Кирилла Кудрявцева

P. S. Уважаемые читатели, если кто-то все же знает, куда можно пристроить собачку с Петроградки, - пожалуйста, сообщите об этом нам по телефону 325-21-83!

12.10.2015