Музыка возвращается в кафе

Верховный суд России избавил владельцев развлекательных учреждений от необходимости заключать авторские договоры с композиторами

Закон суров, но это закон. А как быть, если он суров до абсурдности? Один из запретов едва не подкосил ресторанный бизнес: владельцев точек общепита пытались обязать выплачивать гонорары авторам песен, звучащих из динамиков в кафе.

Говорят, что деньги можно делать даже из воздуха. А можно и из звука, сотрясающего воздух. Механизм прост: в любом кафе или ресторанчике посетители потребуют музыку. «Живые» музыканты стоят дорого. К тому же с ними случаются проблемы: то заболел, то захмелел, то гонораром недоволен. Проще включить диск.

Вот здесь-то законодатели и углядели источник дохода. В самом деле, почему музыка играет «вхолостую» для ее сочинителей? Почему бы не сделать так, чтобы композитор спокойно почивал на лаврах, а ему капала денежка? Хороший шанс озолотить нашу культуру. Глядишь, и финансирование можно будет урезать - сами подзаработают.

В течение тринадцати лет, пока действовал порядок, основанный на Федеральном законе «Об авторском праве и смежных правах», было оштрафовано множество хозяев точек общепита. Имели место даже громкие уголовные дела. Например, с «Ленэкспо», на территории которого проводились концерты, во время которых не обговаривались вопросы прав и гонораров. Но самым диким был процесс над владелицей одного из ресторанов в Элисте, которая... включала в своем заведении радио.

В суд были вызваны такие корифеи эстрадного жанра, как Игорь Саруханов, Юрий Антонов и Игорь Крутой. По повесткам они не явились, но ответчица проиграла дело.

Казалось бы, при чем тут предпринимательница? А при том, что правительство России в далеком 94-м решило, что нести ответственность должен не организатор мероприятия, а собственник помещения. Получается, так мог «попасть под статью» кто угодно, например школа, на сцене зала которой первоклашки спели песню, не заплатив «дань» композитору.

«Взбунтовалась» некая фирма, которую обязали выплатить гонорар композитору за показ фильма «Дневной дозор». Ее руководители обратились в Верховный суд, который пришел к выводу, что «оброк» незаконен. В итоге на свет появился судебный прецедент.

Впрочем, играть туш не стоит. Решение суда не оправдывает нарушителей авторских прав. Для публичного исполнения музыкальных произведений по-прежнему требуется заключать договор. Но контроль возложен только на одну организацию: Российское авторское общество. Лишь оно ныне обязано ловить нарушителей
авторских прав.

Дарья Васильева

Фото Кирилла Кудрявцева

12.10.2015