Пенсионеры за проезд заплатят больше

Но цена на жетоны останется прежней, по крайней мере, до февраля

В кассах метрополитена пенсионеров ожидает неприятный сюрприз - с января единый льготный билет подорожает. Правда, всего на двадцать один целковый, но для кого-то и это большие деньги.

Сотрудники метрополитена успокаивают народ: повышение тарифа связано с повышением ежемесячной денежной выплаты пенсионерам. Но слова словами, а беспокойство остается.

В 2007 году единый льготный проездной билет для отдельных категорий граждан - пенсионеров, ветеранов, инвалидов - стоил 268 рублей. Но с первого января плата за него повысится до 289 рублей. Все горожане еще помнят «черный февраль» 2007 года, когда цена на проезд в метро и на наземном транспорте вместо привычных 12 рублей поднялась до 14. Неужели повышение льготного тарифа - первый «звоночек» на пути к очередному повышению цен на общественный транспорт? В метрополитене нам объяснили, что это не совсем так.

- Дело не в инфляции, - заявила нам начальник отдела по работе с пассажирами ГУП «Метрополитен» Татьяна Шаманская. - Согласно Закону Петербурга «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Петербурге» единый проездной билет предоставляется по размеру ежемесячной денежной выплаты. Раньше эта выплата составляла не менее 268 рублей, теперь же она повысилась до 289 рублей. Соответственно и стоимость проездного выросла. Зато те пенсионеры, которые не покупают льготные проездные, будут получать на руки на 21 рубль больше.

Татьяна Шаманская подчеркнула, что 289 рублей будут стоить те проездные, действие которых начинается с 1 января. Если карточка действительна, например, с 31 декабря, то она будет стоить еще по-старому - 268 рублей. Что же касается повышения цен на проезд для обычных горожан, то об этом в метрополитене ничего не знают.

- Такие решения принимаются в Комитете по транспорту, - говорит Татьяна Шаманская. - Пока никаких указаний оттуда нам не поступало. В любом случае метрополитен не имеет права повышать цену чаще, чем раз в год. Поэтому до февраля цены на проезд повыситься не должны.

Что ж, поживем - увидим.

Любовь Румянцева

Фото Кирилла Кудрявцева

12.10.2015