Бродский «прописался» на Фонтанке

В Музее Анны Ахматовой звучит голос Нобелевского лауреата

Двадцатилетие вручения нобелевской премии Иосифу Бродскому отметили в эти дни почитатели таланта знаменитого петербуржца. У памятной доски на доме поэта на Литейном проспекте появились букеты цветов, а в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме открылась новая экспозиция, посвященная нобелевскому лауреату. Но мало кто знает, что уже несколько лет там хранятся личные вещи Иосифа Бродского и полностью воспроизведена обстановка его американского кабинета.

Посетителей Фонтанного дома в эти дни встречают видеоинсталляции, посвященные творчеству Бродского и его бессмертным произведениям. Из динамиков звучит голос великого поэта, а на экранах все желающие могут увидеть уникальную видеозапись вручения поэту Нобелевской премии. Тут же выставляются личные вещи Иосифа Бродского - знаменитые шляпа и чемодан. Те самые, с которыми много лет назад он навсегда покинул город на Неве.

- Именно эти предметы можно увидеть на знаменитом снимке из аэропорта «Пулково», - рассказывает хранитель кабинета Иосифа Бродского в Фонтанном доме Ирина Петровна Бородина. - Фотожурналист запечатлел Бродского сидящим на видавшем виды чемодане. На голове у него старая шляпа. В эмиграции поэт хранил эти вещи как последнюю память о родине.

Чемодан и шляпа Бродского «прописались» в Фонтанном доме в 2003 году. Именно тогда, во исполнение последней воли поэта, в Россию вернулись его личные вещи.

Вместе с чемоданом и шляпой в Петербург прилетели и другие вещи, находившиеся в кабинете Бродского в США.

- Обстановка кабинета поэта воспроизводится в мельчайших деталях, - рассказывает Ирина Бородина. - Все вещи, которые демонстрируют посетителям, подлинные.

Именно эти фотографии, картины и книги Иосиф Бродский видел каждый день. Так что сейчас все посетители Фонтанного дома могут побывать в гостях у поэта-изгнанника.

В новой музейной экспозиции представлены также фотографии, сделанные режиссером Александром Стефановичем - единственным гражданином СССР, присутствовавшим на вручении Нобелевской премии петербургскому поэту.

Позже Александр Борисович снял о Бродском замечательный фильм. Воспоминания о знакомстве и непростых отношениях с великим поэтом Александра Стефановича читайте в одном из ближайших номеров «Смены».

Сергей Андреев

Фото автора

12.10.2015