«Кончаю самоубийством в первый раз!»

Актриса Анна Арланова бросилась под поезд в питерской подземке

Ночь. Метро. Станция «Парнас». Девушка стоит на краю платформы. Красные от слез глаза, бледное лицо, пальцы нервно сжимаются в кулаки. Мгновение - и она падает плашмя вниз - прямо на рельсы перед бегущим на нее поездом. Выжить после такого падения можно только в сказке. Или в кино. «Стоп! Снято! Молодец!» - раздается крик режиссера.

Возлюбленный Кати Пушкаревой спасает обреченных

В эти выходные станция «Парнас» жила двойной жизнью. Днем все было как обычно - потоки пассажиров, поезда, турникеты. А ночью «Парнас» становился киновотчиной. Три ночи подряд здесь снимали многосерийный фильм «Максим Платов».

Сюжет этой мистической драмы таков: главный герой Максим (его играет московский актер Григорий Антипенко, известный по роли возлюбленного Кати Пушкаревой в сериале «Не родись красивой») после несчастного случая обретает дар предвидеть чужие смерти. Чтобы избавиться от этого проклятия, Максим пытается спасти тех, кого видит в своих видениях. Например, девушку-самоубийцу, решившую свести счеты с жизнью, бросившись под поезд.

С самоубийством не шутят даже в кино. Всех участников съемочной бригады проинструктировали на предмет техники безопасности - как надо вести себя в метро. А всю ночь у входа на всякий случай дежурила машина «скорой помощи».

Ради нескольких сцен киношники полностью переделали вестибюль станции. На стенах повесили плакаты социальной рекламы - согласно сценарию именно по этим плакатам в своем видении главный герой определяет, на какой станции должно произойти самоубийство.

Анна Каренина понарошку

Исполнительница роли самоубийцы, молодая московская актриса Анна Арланова, для полной достоверности решила сыграть страшную сцену сама, без каскадеров.

- Я ужасная трусиха, - рассказала Анна перед съемками корреспонденту «Смены». - Падать лицом вниз очень боюсь.

Чтобы актриса не нервничала, ее подготавливали к «самоубийству» постепенно. Группа каскадеров составила вместе картонные коробки, на них постелили поролоновую подстилку - чтобы падать было не больно.

- Главное - выставляй вперед руки, - объясняли Анне специалисты.

Чтобы зафиксировать спину, под платье актриса надела специальный пояс - даже при неудачном падении он должен уберечь позвоночник актрисы от травмы.

В три часа ночи по графику пришло время снимать сцену самоубийства. На рельсах соорудили конструкцию из картонных коробок, склеили их скотчем, покрыли поролоном. Но хлипкость конструкции все равно вызывала у актрисы сомнения.

- А электричество на рельсах точно отключили? - тревожно спрашивала она. - А коробки не развалятся под моим весом?

Но когда прозвучала команда режиссера «Камера - мотор!», Арланова волшебным образом преобразилась. Она решительно подошла к краю платформы, сжала кулаки и упала - прямо под предполагаемый поезд. (Из соображений безопасности несущийся на самоубийцу состав сняли отдельно, чтобы потом совместить с кадром падения.) «Самоубийство» прошло удачно с первого дубля, но чтобы закрепить успех, Анну попросили «упасть под поезд» еще несколько раз. С каждым разом актриса делала это со все большим энтузиазмом.

Вызовет ли у зрителей энтузиазм картина о самоубийцах, которую предполагается показать осенью по Первому каналу, как говорится, покажет время. Главное, чтобы никто из них после просмотра фильма не захотел повторить поступок Анны Арлановой не в кино, а на самом деле.

Любовь Румянцева

Фото Кирилла Кудрявцева

12.10.2015