Плющенко вернулся за $24 000?

На показательные номера фигуристов предполагалось выделить рекордную сумму

К великому сожалению, посещаемость чемпионата России-2008 оставляла желать лучшего. Рекламная кампания оказалась неэффективной, и, несмотря на символическую стоимость билетов и распространение части их вообще бесплатно, три дня трибуны зияли пустотами. После аншлага на гастролях «Ледникового периода» это выглядело несколько странно.

Чтобы привлечь зрителей хотя бы на показательные выступления, решили задействовать депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Евгения Плющенко. Олимпийский чемпион Турина пока не готов прыгать четверные с тройным акселем и даже на чемпионате России вряд ли пробился бы в призеры. Да и не было у него таких планов.

Свое возвращение в любительский спорт Евгений Викторович отложил до будущего сезона. Пока он активно занимается кикбоксингом и бракоразводным процессом, а также неспешно готовит новые программы. За каждую платит из своего кармана, но особых материальных трудностей, судя по всему, не испытывает. Недавно приобрел новый «Мерседес», а часы стоимостью 20 тысяч евро ему подарила новая подруга.

Плющенко откатал показательный номер, который при существенной доработке может стать частью соревновательной программы. Любопытно, что в смете чемпионата России на оплату приглашенных на гала-концерт фигуристов было запланировано истратить 600 тысяч рублей. Участникам турнира по правилам вознаграждение за показательные номера не предусматривается, а кроме Плющенко из приглашенных спортсменов в Ледовом выступала только команда по синхронному катанию «Парадиз».

Синхронистки пока также не получили никакого гонорара.

Стало быть, прокат олимпийского чемпиона оценили примерно в 24 тысячи долларов? Таких ставок ни в одном западном шоу нет.

Борис Ходоровский

Фото Кирилла Кудрявцева

12.10.2015