Замужество и героизм

Настоящими чемпионами Европы должны были стать Хохлова и Новицкий

Вчера рано утром, прогуливаясь по центру Загреба, наткнулся на сувенирную лавку. Продавец деревянных игрушек ненавязчиво предложил приобрести клоуна с хорватским флагом за 30 кунов. И тут же спросил:

- Русский?

- Русский.

- Тогда двадцать пять! Нет, двадцать! Мы вместе едем на футбол!

Щедрость страны, подарившей России чемпионат Европы по футболу, похоже, не знает границ. Именно здесь сборная России отхватила золотую, серебряную и аж две бронзовые медали другого чемпионата Европы - по фигурному катанию.

Шоколадное «золото»

Признаться, очень хочется попробовать на вкус ту золотую, что некоторое время висела на шее Максима Шабалина, который на пару с Оксаной Домниной выиграл танцевальный турнир в свой день рождения. Есть подозрения, что под позолотой скрывается шоколадка. Выход на лед, когда в ночь перед произвольной программой приходится срочно вызывать врача для осмотра прооперированного колена, можно назвать героизмом или... глупостью. Но баллы-то ставят не за то и не за другое, а за прокат. Можно обмануть французов Изабель Делобель и Оливье Шонфельдера, встретивших чемпионские баллы Оксаны и Максима ироничной ухмылкой. Можно обмануть и тех, чье место они заняли, - Яну Хохлову и Сергея Новицкого, тактично промолчавших. Но зрителей не обманешь - они чемпионские баллы Домниной и Шабалина встретили гулом протеста. Как были встречены оглушительным свистом до неприличия заниженные оценки Хохловой и Новицкого, которым зал рукоплескал стоя.

Не верите залу и мне? Тогда поверьте, наверное, самому авторитетному и независимому эксперту в танцах на льду -  Евгению Платову, к которому я подошел сразу же после судейского приговора.

- Танцоров расставили в том порядке, в каком в определенном смысле и должны были, - заявил корреспонденту «Смены» двукратный олимпийский чемпион. - Но если честно, Домнина с Шабалиным да и Делобель с Шонфельдером сегодня выступили совсем уж блекло. Я сказал бы - никак. В отличие от Хохловой и Новицкого.

Зажигательный танец со сложнейшими элементами ребята исполнили великолепно - на золотые медали.

День рождения, однако.

Скрипач не нужен?

Во всех остальных видах программы вопросов к фигуристам было еще больше, чем к судьям. Ошибок, допущенных, скажем, Марией Мухортовой с Максимом Траньковым и Юко Кавагучи с Александром Смирновым, оказалось столько, что даже такой мэтр, как Алексей Мишин, не смог угадать, кто у кого выиграл. А как тут угадать, когда Смирнов делает одинарный аксель, а Мухортова заваливает оба выброса?! Поэтому давайте просто отдадим должное Тамаре Москвиной, с которой в старые добрые времена катался Мишин. Тренер Москвина нашла в себе мужество признать: одного чистого четверного выброса Кавагучи, ее ученицы, недостаточно для творческой победы над тренером Олегом Васильевым, ее бывшим учеником.

Кого же не хватало в Загребе, так это олимпийского чемпиона Солт-Лейк-Сити Алексея Ягудина и творца многочисленных олимпийских чемпионов, включая Ягудина, Николая Морозова. Уж больно часто приходилось о них вспоминать. Например, во время ледовых показов Бриана Жубера, так и не отвыкшего от морозовско-ягудинской хореографии. Или во время короткого шоу Стефана Ламбьеля, в чьих испанских мотивах совсем несложно услышать ягудинско-морозовскую легендарную «Зиму». Может быть, поэтому и стал чемпионом Европы не Ламбьель и не Жубер, а самодостаточный чех Томаш Вернер?

Жуберу же, проигравшему произвольную программу в том числе и петербуржцу, обходящемуся без скрипки Сергею Воронову, приходится утешаться поцелуями своей подруги - одиночницы Валентины Марчей. Поговаривают, дело может дойти до свадьбы. Кстати, о скрипаче. Может быть, он все-таки не нужен?!

Даниил Орловский, Загреб

Фото Кирилла Кудрявцева

Фигурное катание
Чемпионат Европы.

Пары
1. Савченко - Шолковы (Германия). 2. Мухортова - Траньков. 3. Кавагучи - Смирнов (все - Россия)...

Мужчины
1. Вернер (Чехия). 2. Ламбьель (Швейцария). 3. Жубер (Франция). 4. Воронов (Россия)... 8. Лутай (Россия).

Танцы
1. Домнина - Шабалин (Россия). 2. Делобель - Шонфельдер (Франция). 3. Хохлова - Новицкий (Россия)... 13. Рублева - Шеффер (Россия).

Женщины
1. Костнер (Россия). 2. Майер (Швейцария). 3. Леписто (Финляндия)... 9. Доронина (Россия)... 17. Петушкова (Россия).

12.10.2015