Шерлок Холмс бегал по питерским крышам!

Разработан экскурсионный маршрут по местам съемок телефильма о знаменитом сыщике

Фильмы Игоря Масленникова о Шерлоке Холмсе неспроста покорили сердца зрителей по всему миру. Хотя в то, что съемочная группа не покидала пределов СССР, а Бейкер-стрит снимали на Петроградке, верится с трудом. Жители и гости культурной столицы России даже не догадываются, что ходят по следам Шерлока Холмса и доктора Ватсона.

Английский клуб в особняке Кшесинской

Особняк Кшесинской, прославившийся благодаря съездам большевиков и публичным выступлениям вождя мирового пролетариата, съемочная группа под руководством Масленникова превратила в чопорный английский клуб «Багатель». Холмс и Ватсон встречались в нем в серии «Смертельная схватка». Не менее интересно и то, что соседнее здание - особняк Бранта - в фильме стало домом, в который доктор Ватсон переехал после женитьбы.

«Кровавая надпись» у «Черной речки»

Красивый двухэтажный особняк, расположенный прямо у выхода со станции метро «Черная речка», хорошо известен многим петербуржцам. Именно здесь снимали серию «Кровавая надпись». Здесь Шерлок Холмс - Ливанов - осматривал труп отравленного злодеем англичанина, стены этого особняка были покрыты кровавыми надписями. Съемки шли как в помещении, так и на улице. Станция метро в кадр не попала потому, что в 1979 году, когда снималась «Кровавая надпись», она еще только проектировалась.

Труп инженера Уэста нашли в депо «Автово»

В последней серии о великом сыщике - «Двадцатый век начинается» - Холмс, Ватсон и инспектор Лестрейд оказываются в питерской подземке. Именно здесь они осматривают труп инженера Кадогена Уэста. Для того чтобы снять эту сцену, съемочной группе пришлось залить кровью депо станции «Автово», расположенное на проспекте Стачек.

Лондонские трущобы заменила Апрашка

Достаточно часто Шерлок Холмс и доктор Ватсон оказывались и в Апраксином Дворе. И сейчас грязные переулки с торговцами производят не самое лучшее впечатление, а три десятилетия назад они могли привести в ужас кого угодно. Именно здесь создатели знаменитого фильма снимали колоритные сцены лондонских трущоб. Впрочем, чаще всего герои Конан Дойла катались по Апраксину Двору в повозках кэбменов.

Сокровища Агры искали на Каменном острове

Сразу нескольких героев Конан Дойла Игорь Масленников поселил в красивых особняках, расположенных на Каменном острове. Одно из первых зданий в стиле модерн - дача Гаусвальда - стало домом Ирэн Адлер. В окно дачи Соломин - Ватсон в серии «Сокровища Агры» бросал дымовую шашку, пытаясь вызвать переполох среди ее обитателей. Кстати, за минувшие с тех пор годы дача Гаусвальда сильно обветшала и в ближайшее время будет разобрана до фундамента.

Антенна в кадре

Как ни старались режиссер и операторы, сериал о Шерлоке Холмсе не обошелся без ляпов. В той же «Смертельной схватке» в эпизоде, когда Холмс убегает по крыше от сообщников Мориарти, в кадре на заднем плане неожиданно появляется... телевизионная антенна, которой ни при каких обстоятельствах не могло быть на лондонской крыше позапрошлого века. Эта сцена снималась на крыше НИИ фтизиопульмонологии на Лиговском проспекте. Антенна, случайно попавшая в кадр, кстати, стоит на том же месте по сей день.

Сергей Андреев

Фото автора

12.10.2015