Такие «подвиги» будут жить в веках!

Антидарвинистка Маша Шрайбер стала бизнесвумен, а антибюрократ Рудольф Каграманов - профессиональным шоуменом

Эти люди не относятся к числу известных чиновников, политиков, актеров, художников и других VIP-персон. Но в свое время о них говорил весь город. Их неожиданные поступки, смелые выходки и неординарное поведение подарили им славу скандалистов, даже городских сумасшедших в самом хорошем смысле слова. Вот только сейчас о наших героях многие подзабыли. «Смена» решила восполнить этот пробел и накануне Дня смеха напомнить читателям о людях, которые умеют удивлять.

Машу Шрайбер учит школа жизни

Звезда Маши Шрайбер взошла в июле 2006 года - именно тогда она обрела общероссийскую известность. Шутка ли, 16-летняя школьница решила судиться с самим Министерством образования России! Машу возмутило то, что в курсе школьной биологии эволюционистская теория происхождения человека является доминирующей, а о других теориях практически не рассказывается.

Скандальный процесс длился более полугода, и в конечном итоге суд принял решение: иск антидарвинистки отклонить. Известность, которую получила школьница благодаря судебному процессу, сыграла с ней злую шутку: Маше Шрайбер пришлось бросить родную школу № 148. Чем же она занимается сейчас?

- Маша сейчас в Доминиканской Республике, у них там с братом Ильей собственный бизнес, - похвастался успехами дочери отец семейства антидарвинистов Кирилл Шрайбер. - Сын с дочерью, несмотря на свой юный возраст - одной 17, второму 19, - занимаются недвижимостью и туризмом. Бизнес пока скромный, но прибыль приносит. Остаться навсегда в Доминиканской Республике Маша не планирует. Эти поездки носят скорее образовательный характер.

Кирилл Шрайбер ничуть не переживает по поводу того, что дочь не получила школьный аттестат. Его реальная цена, по его словам, - «200 баксов», как и значится в неофициальных прайсах в переходах метро. «Машка по уровню своих знаний уже давно закончила пять курсов университета, знает три языка - английский, испанский и немного немецкий, а сейчас, открыв свое дело, фактически заканчивает курс МВА», - гордо заявляет Кирилл Львович.

Каграманов хочет засудить депутата Риммера

Рудольф Каграманов, эпатажный председатель «Независимой антибюрократической партии по борьбе с бюрократизмом и коррупцией», до последнего времени активно участвовал в политической жизни Петербурга. Начиная с 1994 года куда он только не баллотировался: и в Законодательное собрание, и в губернаторы Петербурга, и даже пытался возглавить Ленобласть.

Последний раз «король скандалов», как себя называет сам Рудольф Аветисович, пытался стать уполномоченным по правам человека северной столицы. Было это в июле прошлого года. Причем в городской парламент заявился в клоунской разноцветной панамке. В таком эпатажном виде охрана ни за что не хотела впускать претендента на роль главного заступника горожан. Разрулить ситуацию удалось лишь благодаря вмешательству депутата Игоря Риммера. После переговоров парламентарию удалось убедить Каграманова отдать ему свой головной убор - и тогда «короля скандалов» в зал заседаний пропустили.

- Вот в итоге меня в уполномоченные и не выбрали, - пожаловался на днях «Смене» Рудольф Аветисович. - Риммер отнял у меня кепку, фактически оголил меня, и теперь я его засужу! Сейчас готовлю иск!

Впрочем, до начала судебного процесса Рудольф Аветисович обещает снова заявить о себе, на этот раз - с театральной сцены. В начале мая в ДК Ленсовета он собирается презентовать первое шоу «короля скандалов». Оно будет называться «Пародия на власть». Каграманов на сцене будет солировать и обещает прочитать все свои стихи и рассказать все анекдоты, посвященные власти. «Берегитесь, бюрократы!» - заранее предупреждает он.

Многодетный отец Алексеев призывает россиян плодиться

Владимир Алексеев прославился не только тем, что у него 15 детей, но и тем, какие имена он им дает: Король, Государь, Царица, Красавица-Любимица-Умница. И все это не просто ласковые прозвища, а паспортные данные его сыновей и дочерей! В семье Алексеевых все дети занимаются музыкой, каждый играет на 3 - 4 инструментах. Но так как купить инструменты на свои деньги такой ораве родители не в состоянии, приходится обращаться за спонсорской помощью. «Смена» уже рассказывала, что в ноябре прошлого года 7-летний Царь Алексеев написал английской королеве письмо с просьбой прислать в дар волынку. Чем же закончилась эта история?

- Так ничего и не прислали! - возмущается Владимир Алексеев. - Все молчат, все испугались. Но ничего, я своего добьюсь: недавно написал письмо в Общество дружбы России и Великобритании. Пусть только попробуют не ответить!

Впрочем, как и положено настоящему борцу за светлое будущее своих детей, Владимир Алексеев в ожидании реакции на письмо не бездействует. Он денно и нощно отсылает в разные инстанции предложения по улучшению качества нашей жизни, и в частности - образования. Например, недавно послал в Министерство образования свои предложения по поводу того, как улучшить преподавание английского языка в школах.

- Это же безобразие - никто из учителей даже не смог перевести письмо моего Царя королеве с русского на английский, - говорит он. - В итоге дети почти не знают языка. Надо отказываться от учебников, которые предназначены для преподавания носителями языка!

В ближайшее время Владимир Алексеев и его жена Надежда собираются завести 16-го ребенка. Многодетный отец личным примером борется с демографическим кризисом. Вот и всех наших читателей в очередной раз призвал «плодиться и размножаться». Ведь дети в жизни - самое главное.

Молочные рекордсмены блюдут пост

Когда группа питерских студентов заявила о том, что за час выпьет 50 литров молока на пятерых и тем самым установит новый рекорд для Книги Гиннесса, сначала это всерьез никто не воспринял. Однако в декабре прошлого года Евгений Евтушенко, Петр Гусaченко, Семен Соколов, Алексей Беляков и Игорь Ромaнчук собрались в одном из кафе и начали... пить молоко. Выпили по два литра, и двоим стало плохо. Семена Соколова пришлось везти в больницу. Чем же закончилась эта анекдотическая история?

- Семена в итоге не госпитализировали, в тот же вечер он уже был дома, - рассказал «Смене» один из «рекордсменов» Петр Гусаченко. - Так что легко отделался.

Но повторить тот рекорд никто из нас уже не хочет. Наигрались в молоко!

Удивительно, но после той акции отвращения к молочным продуктам ни у кого из студентов не появилось. Пьют, да еще как! Только сейчас нельзя: Великий пост.

- Этот семестр с друзьями закончим и, возможно, опять придумаем какую-нибудь забавную акцию, - делится планами Петр. - Может быть, это будет очередная попытка установить рекорд Гиннесса. Но это точно не будет связано с продуктами питания!

«Яблочники» грузинами так и не стали

Помните, как в разгар российско-грузинского кризиса осенью 2006 года выходцы из этой республики мгновенно стали в нашей стране притесняемыми? Ну тогда вы не забыли и отважную шестерку питерских студентов-«яблочников», которые в знак солидарности с бывшим братским народом решили сменить свои фамилии на грузинские.

Даша Макухина, Марина Потехина, Саша Шуршев, Саша Гормонджапова, Гриша Пашукевич, Маша Нефедова под прицелом десятков телекамер специально пришли для этого в загс Адмиралтейского района. «Смена» решила разузнать, как живется студентам с новообретенными фамилиями, и позвонила Александру Шуршиашвили.

- До смены фамилий дело так и не дошло, - рассказал нам Александр, который так и остался Шуршевым. - Нам прислали письмо из грузинской церкви с просьбой остаться при своих фамилиях.

Студенты вняли просьбе настоятелей и со спокойной совестью отказались от приставок -дзе и -швили, которые были намерены добавить к своим фамилиям.

Подготовила Юлия Фролова

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА и Замира УСМАНОВА

12.10.2015