Непотопляемый Раснер

Судебные приставы не спешат поставить точку в скандальном деле «собаковода», издевающегося над своими соседями

Этой истории уже почти год. С июня 2007-го «Смена» пристально следит за громким «делом Раснера». Напомним, пожилой мужчина устроил в своей квартире приют для бродячих собак. Страдающим от этого «заведения» соседям Вячеслава Рувимовича Раснера не помог даже суд. Теперь они обратились в Общественную приемную БМГ.

Дог-шоу каждый день

Соседям Раснера не позавидуешь. И не только соседям, но и жителям сразу нескольких улиц, прилегающих к 8-й Красноармейской. Любовь Вячеслава Рувимовича к животным дошла до крайней точки. Свободно гуляющие по округе псы перекусали уже всех, кого можно: управдома, представителя милиции, воспитателя детского сада и множество обычных граждан, просто вознамерившихся пройти через злополучный двор. Лай и вой не дают людям спать. В соседских квартирах роятся полчища мух. Вячеслав Рувимович не скрывает, что его собаки едят щенков и что умерших животных он хоронит лишь по весне, когда оттает земля. Трупы же хранит в ящике на лестнице. Представьте, что творится в квартире «собаковода»! Когда туда проникла съемочная группа одной из телекомпаний, оператора попросту стошнило прямо на камеру.

Многочисленные публикации «Смены» о хозяине собачьей стаи отчасти сделали свое дело. С ними ознакомились многие ответственные лица Адмиралтейского района.

Из 38-го отдела милиции в редакцию пришло трогательное письмо. Суть его такова: да, знаем, рады бы воздействовать, но по закону ничего сделать не можем.

Представители районной администрации провели с любителем собачек продолжительную беседу. А главное, районное Жилагентство подало-таки на Раснера в суд.

31 октября районный суд вынес решение: обязать Раснера в месячный срок убрать всех собак из квартиры, определив их в настоящий собачий приют, сделать ремонт и впредь не заводить собак без соседского согласия. Изъять несчастных животных у Вячеслава Рувимовича поручили Службе судебных приставов Адмиралтейского района. Казалось бы, победа. Но не тут-то было! В конце марта в Общественной приемной БМГ и в редакции «Смены» раздались тревожные звонки.

Все по-прежнему

- Раснер просто непотопляем! - сообщила соседка «собаковода» Наталия Полиенко. - Он продолжает чувствовать себя неким мессией: все так же утверждает, что собак ему послал Бог с целью возмездия недобрым людям, которых эти «ангелы» кусают. Мы писали в районную прокуратуру и психдиспансер. Реакции - никакой. Сейчас у Раснера пять собак. Но одна из них, судя по внешнему виду и щенячьему писку, недавно родила. Так что скоро псов будет снова двенадцать, а то и больше.

Общественную приемную посетила и другая соседка Раснера, о страданиях которой мы тоже не раз писали, - Нэля Болотова:

- Он ходит по двору с торжествующей улыбкой. Уверен в собственной безнаказанности. И действительно, чего бояться? Судебные приставы в наш дом не спешат.

Пристав по фамилии Кетчупова в марте попросила меня остаться дома - якобы она придет и исполнит решение. Я не пошла на работу, и, как оказалось, зря: никто не пришел! Неужто собак испугались? Или в нашей стране столь слабая власть, что целая орава чиновников, имеющая на руках решение суда, не способна справиться с одним «собаководом»?

Дарья ВАСИЛЬЕВА

Фото автора

12.10.2015