У Транькова мышцы сверху!

Питерского фигуриста не будут резать

На чемпионате мира в Гетеборге питерский фигурист Максим Траньков, выступающий с Марией Мухортовой, с большим трудом завершил прокат произвольной программы.

Насколько серьезны проблемы со здоровьем у серебряного призера европейского первенства и сможет ли он полноценно готовиться к новому сезону, а затем - к Олимпиаде? На эти вопросы должно было дать ответ комплексное медицинское обследование, которое спортсмен по рекомендации тренера Олега Васильева прошел в Военно-медицинской академии.

- Максиму сделали магнитно-резонансную томографию и провели анализ работы кровеносных сосудов по самой современной методике, - сказал корреспонденту «Смены» Олег Васильев. - Не буду пугать поклонников моих фигуристов мудреными медицинскими терминами. Скажу только, что все гораздо лучше, чем виделось в Гетеборге.

Единственная аномалия, которую обнаружили медики, связана с особенностью антропологии фигуриста. У большинства людей мышцы, соединяющие шейный отдел с ребрами, проходят под ключицей, а у Максима - сверху. Этот момент нужно учитывать при нагрузках на руки и плечо. Безусловно, мы их сбалансируем в процессе подготовки к новому сезону. Никакой операции не требуется.

Еще одна новость, связанная с этой парой, также из разряда приятных. На прошлой неделе был подписан спонсорский контракт. Финансировать подготовку фигуристов в новом сезоне будет компания «Севморнефтегеофизика».

Константин МАЛИНИН

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015