Зачем план? Есть Билан!

Евгений Плющенко выйдет на сцену «Евровидения»

На прошлой неделе произошло знаковое событие в мире фигурного катания: олимпийский чемпион Евгений Плющенко и его тренер Алексей Мишин представили в Федерацию фигурного катания на коньках России план-схему подготовки к будущему сезону. В этом документе расписаны все основные вехи профессиональной деятельности чемпионского тандема, от выбора музыки до новых программ, которые, как неоднократно заявлял Плющенко, давно выбраны, до выступлений на этапах Кубка России и Гран-при. Даже в централизованном сборе национальной команды Плющенко обязался участвовать.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев в официальном заявлении подчеркнул, что после получения плана действительно понял серьезность намерений Плющенко вернуться в любительский спорт. И даже приветствовал это решение. Неужели кто-то мог подумать, что столь опытный функционер выскажется по-иному?

Это в кулуарах чемпионата мира в Гетеборге Валентин Николаевич говорил, что не может даже спонсоров под Плющенко привлечь из-за отсутствия плана подготовки, не говоря уж о контроле, который глава федерации по долгу службы и над олимпийскими чемпионами осуществлять должен. Теперь вот документ на столе и в прессе. Вот только многие специалисты сомневаются, стоит ли олимпийскому чемпиону возвращаться.

Речь даже не о том, что для операций, являвшихся чуть ли не обязательным условием для возвращения в любительский спорт, в плане-схеме места не нашлось.

Сегодня в жизни Евгения Викторовича много интересов, причем даже законотворческая деятельность в городском парламенте среди них не является приоритетной.

Выступления в шоу, участие в светских мероприятиях, наконец, подготовка к «Евровидению»-2008, на котором Плющенко снова нужно защищать честь России.

О том, что он будет в числе тех, кто вместе с Димой Биланом выйдет на сцену в Белграде, сам Плющенко сообщил корреспонденту «Смены» во время аккредитации на эстафету олимпийского огня. Между тем в план-схему, где отдельно выделен период с апреля по май, «Евровидение» не вписано. От федерации Плющенко получил лишь обязательное для любого любителя разрешение на участие в показательном шоу в Японии, где на коммерческой основе сойдутся сборные Европы, Азии и Америки.

В Турине через несколько дней после своего триумфа Плющенко не исключал, что будет кататься до Ванкувера. При этом говорил об освоении новых элементов вроде второго четверного прыжка и нового уровня хореографии. Сегодня для возвращения на уровень двухгодичной давности Евгению нужно приложить титанические усилия, отказавшись от многих маленьких радостей жизни.

К возвращению на уровне плана-схемы олимпийского чемпиона усиленно подталкивало его окружение, не способное за счет грамотного менеджмента превратить олимпийское «золото» во вполне реальные цифры на банковском счете, но желающее во что бы то ни стало заработать на звучном имени. Мол, пусть еще и Писеев денежки поищет, а мы их распределим. Пока все идет по плану.

Борис ХОДОРОВСКИЙ

12.10.2015