Франц Беккенбауэр: «За хорошую форму благодарен собаке»

Президент «Баварии» знал, что его клубу доведется сыграть против «Зенита»

Хотя Франц Беккенбауэр, вернувшись из нью-йоркского «Космоса», завершал свою карьеру в бундеслиге в Гамбурге, его клубом считается «Бавария», и только «Бавария». В эту команду он пришел 13-летним юнцом, предпочтя именно ее находившемуся тогда на первых ролях в городе «Мюнхену-1860». В составе «Баварии» Кайзер Франц трижды становился обладателем Кубка европейских чемпионов, а нынче занимает пост президента клуба. С легендой «Баварии» корреспонденту «Смены» удалось побеседовать на церемонии вручения международной спортивной премии Laureus, прошедшей в Петербурге.

Привычка биться до конца

- Очень рад, что после 14-летнего перерыва побывал в Санкт-Петербурге, - сказал в начале беседы герр Беккенбауэр. - В последний раз я приезжал в ваш замечательный город по приглашению организаторов Игр доброй воли.

- Что мешает приезжать чаще?

- Ну кто-то и в Германии работать должен. Пост президента «Баварии» требует постоянного присутствия в Мюнхене, да и работы хватает. Кроме того, я собираюсь сейчас поучаствовать в масштабном спортивном проекте, сопоставимом по размаху с ЧМ-2006.

- Как вам удается, проводя львиную долю рабочего времени в офисе, находиться в 62 года в прекрасной форме?

- За это я должен благодарить свою собаку. Она постоянно заставляет меня бегать, даже когда этого совсем не хочется, порой даже два раза в день. Еще я регулярно выбираюсь поиграть в гольф.

- Следите ли вы за российским клубным футболом?

- Только за командами, выступающими в Лиге чемпионов. Я видел за последние годы «Спартак», «Локомотив», ЦСКА. Эти клубы знают и в Германии, и в Европе. Мне больше всего нравится донецкий «Шахтер».

- Это уже не российский, а украинский клуб...

- Все равно хороший. Для меня бывший Советский Союз воспринимается как единое целое. Помню баталии между советскими и немецкими футболистами на уровне как клубов, так и сборных. В 1966-м, дебютируя на чемпионате мира, я забил гол в ворота великого Льва Яшина, а в 70-х играл против киевского «Динамо», где блистал Олег Блохин.

- В России считается, что все немецкие команды (а «Бавария» - в первую очередь) славятся каким-то особым победным духом...

- В какой-то степени это верно. Еще в детских командах нашим парням прививают привычку биться до конца.

Выиграть Кубок УЕФА

- Сейчас в «Баварии» немцев и легионеров приблизительно поровну. Это как-то отражается на стиле клуба?

- Нет. Итальянца Луку Тони или француза Франка Рибери в Мюнхене уже давно считают истинными баварцами. Мы приглашаем только тех футболистов, которые могут принять философию нашего клуба и добыть для него новые победы.

- По итогам прошлого сезона «Бавария» не смогла попасть в Лигу чемпионов. Для вас это было сильным разочарованием?

- У любого великого клуба может случиться такой сезон. Мы сделали необходимые выводы, сумели выделить достойные средства и неплохо провести селекцию.

Убежден, что нынешней осенью «Бавария» стартует в Лиге чемпионов.

- Кубок УЕФА является для вашей команды привлекательным стимулом?

- Конечно. В любом турнире нужно стремиться к победе. Тем более что «Баварии» объективно по силам выиграть этот трофей.

- В Кубке УЕФА играет и чемпион России - «Зенит», и у вас есть шансы приехать в Санкт-Петербург еще раз уже в этом году...

- Я совсем не против.

Борис ХОДОРОВСКИЙ

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

Прямая речь

Лука Тони, нападающий «Баварии»:

- Не скрою, завоевывать такой трофей, как кубок Германии, очень приятно. Для меня это первый в карьере кубок страны, поэтому он ценен вдвойне. И вообще я полагаю, что эта победа стала только первым этапом нашего успешного сезона. Мы также хотим завоевать «золото» бундеслиги и Кубок УЕФА. Думаю, «Баварии» это под силу. Я очень рад тому, что моя бывшая команда «Фиорентина» вышла в полуфинал УЕФА. Ни для кого не секрет, что я мечтаю встретиться с этим клубом в финале.

12.10.2015