«Ласковый май» стал капризным

Певец Юра Шатунов внимательно следит за российской эстрадой, чтобы знать своих врагов в лицо

На днях в Петербург из Германии прилетел главный кумир всех советских девочек конца 80-х годов, экс-солист «Ласкового мая» Юра Шатунов. На берегах Невы он будет сниматься в клипе режиссера Александра Игудина «Капризный май». Корреспонденты «Смены» побывали на съемочной площадке.

Шлягер под возраст не подстроишь?

Он практически не изменился: все такой же симпатичный мальчишка, белая рубашка навыпуск, джинсы. Только вот взгляд стал совсем другим, а на тщательно загримированном лице проступают морщинки.

Несмотря на внешнюю мягкость, Шатунов сразу начинает злиться, когда с ним заговариваешь о возрасте.

- Ненавижу этот дебильный вопрос! - взрывается вечный мальчик, которому уже далеко за тридцать. - Только и слышу, что мне надо петь песни, соответствующие возрасту. А разве можно песню подстроить под возраст?! Может, внешне я и не поменялся, но внутренне - совершенно другой. И не собираюсь петь то, что модно, а буду делать то, что умею и хочу.

Пугачевой звонить опасно

Судя по тому, как идут дела на съемочной площадке, Шатунов и питерский клипмейкер Александр Игудин легко нашли общий язык.

- С модными ныне авторами песен даже связываться не хочу: боюсь подхватить звездную болезнь, - грустно вздыхает певец, крутя в руках пластиковый стаканчик с квасом. - Со мной раньше бывало такое, но я давно вылечился. И никогда не буду обращаться за помощью к Дробышу или Матвиенко. Такое я просто петь не буду.

С современными певцами Юра тоже, мягко говоря, не дружит:

- Я слежу за российской эстрадой. Как говорится, врага надо знать в лицо. Но молодые исполнители мне не конкуренты - у них другая аудитория.

Кстати, самой преданной поклонницей Шатунова уже многие годы является сама Примадонна российской эстрады.

- Алла Борисовна каждый раз через Кристину передает мне приветы: «Мама тебя так любит!» - откровенничает певец. - Но звонить Пугачевой опасно - еще будет просить в гости приехать. А у меня сейчас на первом месте работа над клипом.

Обетов верности супруге не давал

Сюжетная линия клипа «Капризный май» незамысловата. Пока Шатунов общается с нами, в уголке, прижавшись друг к дружке, сидят юные артисты Катя и Дима. Именно за их взаимоотношениями и будет наблюдать певец.

- Я очень волнуюсь, - признается Катя. - Это уже не первая моя работа в клипах, но, когда Шатунов рядом, я даже не могу дышать.

Певец улыбается и нежно обнимает Катю за талию. Кто-то за их спиной шепчет: «Скоро в газетах появятся заголовки: «У Шатунова новая возлюбленная!»

Но у Кати практически нет надежд: Юра с недавних пор стал добропорядочным семьянином и теперь на концертах даже с поклонницами не целуется.

- Я не охотник за количеством, - говорит певец. - Я люблю качественно, постоянно и стабильно. Хотя обетов верности супруге не давал. По молодости у меня были всякие забавы, но они ни к чему не привели. Теперь у меня прекрасная жена и сынишка Денис, которому год и семь месяцев. Я занимаюсь любимым делом - сочиняю и пою песни, а вставать на коньки или танцевать, как это делают некоторые звезды, не собираюсь, хотя мне это уже не раз предлагали.

Шатунов даже отказался от участия в популярном шоу «Ты - суперстар!». И совершенно об этом не жалеет:

- Мне это ни к чему: я до сих пор на плаву.

Марина Бойченко

Фото автора

12.10.2015