«Попса - это коврик для ног»

Популярный певец Сергей Рогожин признался корреспонденту «Смены», почему он боится Ксении Собчак и Бориса Моисеева

В начале прошлой недели Петербург вновь посетила «Весна романса». Этот музыкальный фестиваль уже много лет открывает новые таланты, но и звезды не обходят его стороной. Во время репетиции в БКЗ в зрительный зал не спеша вошел Сергей Рогожин. Одетый в джинсы и белоснежную рубашку, которая выгодно подчеркивала его загар, певец с умилением и жалостью посмотрел на молодых артистов, репетирующих на сцене финальную песню.

Что в мозгу у наших тинейджеров

- Ох, если бы они знали, что их ждет, то вряд ли бы пошли в шоу-бизнес, - поделился своими соображениями с корреспондентом «Смены» известный музыкант. - Каждый верит, что станет звездой. Но все места на небосклоне нашей эстрады давно заняты.

Сам Рогожин понял это давно и уже много лет успешно совмещает концертную деятельность с должностью директора по маркетингу известной швейцарской фирмы.

- Мне просто повезло, - продолжает он свой рассказ, - я занимаюсь тем, что приносит мне и удовольствие, и деньги. Я - взрослый дядя, у меня за спиной куча финансовых реформ и дефолтов. Работа за границей дала мне возможность заниматься творчеством. Теперь я обеспеченный человек и могу себе многое позволить.

Рогожин уверен, что конкурентов у него в шоу-бизнесе мало, ведь он сделал ставку на уникальный жанр - городской романс.

- Сейчас такое время, что молодежь заточена исключительно под попсу, - с грустью замечает певец. - У тинейджеров в мозгу есть только маленькая щелочка, куда такая музыка может пролезть. Попса для них - как коврик в ванной: помылся и вытер ноги. А я уже много лет пою романсы и не собираюсь изменять своим творческим принципам.

Звезде не надо уметь петь

По словам музыканта, он с юных лет знал, что станет богатым и знаменитым. Как-то, еще учась в школе, Сергей попал в больницу, где ему сделали сложную операцию. Лежа на больничной койке, он стал тренироваться давать автографы и набил на этом руку.

- Я все в жизни делал правильно, - мысленно оглядываясь на пройденный жизненный путь, говорит Рогожин. - Хотя чтобы в нашей стране блистать на сцене, не надо уметь петь. Надо просто быть скандальным и эпатажным, причем без границ и условностей. Надо идти к намеченной цели, перешагивая через всех и вся. Так делают Сергей Зверев, Борис

Моисеев, Ксения Собчак и Дмитрий Нагиев. Признаюсь честно, я их боюсь. И лично мне такая слава не нужна...

Марина Бойченко

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015