На блоггеров нет управы?

Мастер провокаций Роман Лутошкин опроверг свою причастность к слухам о взрыве в Сосновом Бору

Слух об аварии во многом стал возможным благодаря такому явлению, как интернет-блоги. Это виртуальные дневники, которые могут редактироваться исключительно их пользователями. Во всем мире они становятся важным альтернативным источником информации и приобретают все большее влияние. Но вот незадача: в отличие от традиционных СМИ блоги практически бесконтрольны, а деятельность блоггеров ничем не регламентирована.

Более того, блоггеры зачастую выступают анонимно и не удосуживаются ограничить себя хотя бы рамками закона, что уж говорить о морали и нравственности! Например, не стоит труда запустить через блог слух о смерти известного человека, а потом наблюдать, как информация распространяется по Интернету, а потом перекочевывает и в официальные СМИ. Мишенями таких атак нередко становятся звезды. Сколько раз провокаторы заявляли о смерти Аллы Пугачевой - подсчитать просто невозможно!

Любопытно, что в случае с ЛАЭС общественное мнение быстро выдвинуло претендентов на «почетную» роль провокатора. В числе возможных устроителей массовой истерии называли известного в городе пиарщика Романа Лутошкина. Он на прошлой неделе как раз только освободился из мест не столь отдаленных - лидер скандального движения «Черные флаги» провел в СИЗО 10 суток за то, что разъезжал совершенно голым на велосипеде по Дворцовой площади.

«А что, посидел в тюрьме - вот и решил отыграться», - шутили знакомые журналисты. Лутошкину в спешном порядке пришлось открещиваться. «Поясняю для всех сразу - это не я запускал слух про аварию на атомной станции! Сейчас я лежу дома и болею, заразившись еще в изоляторе. Кто мог запустить этот слух, я понятия не имею» - такое заявление от его имени появилось в Интернете.

Что ж, кем бы ни был «атомный провокатор», абсолютно спокойным он себя чувствовать все равно не может. В правоохранительных органах также осваивают современные технологии, а с их помощью вычислять анонимов становится все проще - была бы соответствующая воля. И то, что недобросовестные блоггеры все чаще оказываются на скамье подсудимых, это лишний раз доказывает.

Юлия ФРОЛОВА

12.10.2015