Кто чихает на цветы?

Число аллергиков растет, но современная медицина может им помочь

Если не успело кончиться лето, а вас уже одолевают насморк и кашель, не спешите лечить простуду. Вполне возможно, что это аллергия. Август и сентябрь - время, когда пышно цветут и цветы, и травы - лебеда, полынь, щавель. Что и становится причиной аллергических симптомов. Да и грибы, овощи и фрукты и другие продукты, более доступные в это время года, тоже делают свое дело.

Беда мегаполисов

По мнению специалистов, аллергией в скрытой или явной форме страдает сейчас примерно 45 процентов всего нашего населения. Скрытая форма - это означает, что болезнь уже есть, но пока она себя никак не проявляет. Первые внешние признаки могут появиться лишь лет через пять-шесть такого скрытого течения. Обычно они застают человека врасплох: он ведь даже не подозревал, что болен!

Сегодня этой болезни подвержены прежде всего жители мегаполисов. Врачи считают, что виной этому не только ухудшение состояния окружающей среды, но и неправильный образ жизни горожан. И прежде всего - некачественная пища, малоподвижный образ жизни, недосыпание, курение.

Как узнать аллергию?

- Самые распространенные проявления аллергии - это заложенный нос, из которого к тому же обильно течет, частое чихание, приступообразный кашель, - говорит врач аллерголог-иммунолог Алексей Попович. - Именно так аллергик реагирует на пыльцу растений и другие аллергены, называемые респираторными. На втором месте - кожные высыпания, которые характерны уже для пищевой аллергии. Но эта болезнь может проявлять себя и множеством других способов. Ведь аллергия любит прятаться под масками разных хронических болезней. Например, дает такие симптомы, как головная боль, сердцебиение, перепады артериального давления, нарушение работы органов пищеварения, отеки и даже депрессия.

Перепутав аллергию с простудой, можно очень сильно себе навредить. Ведь жаропонижающие средства и лекарства от кашля блокируют в нашем организме фермент, который как раз и защищает нас от аллергии. В итоге, проглотив таблетку от простуды, можно получить еще более тяжелую реакцию. Есть случаи, когда дело заканчивалось реанимацией.

Поэтому надо обязательно обращать внимание, насколько типично проявляет себя то, что вам кажется простудой. В случае аллергии всегда можно заметить отличия от обычного насморка и кашля. Либо эти проявления как-то подозрительно затягиваются, либо возникают в совсем неподходящее время года, либо еще по какой-то причине кажутся странными.

В этом случае лучше поскорее обратиться к врачу. Как и тогда, когда ни с того ни с сего начинают мучить зуд и крапивница. Кстати, далеко не всегда это обязательно аллергия. Та же крапивница может быть симптомом еще сорока других заболеваний, в том числе и онкологических. Так что тут затягивать с визитом к медикам тем более не стоит.

Когда это опасно для жизни

Не часто, но аллергия может быть опасной для жизни. Самая опасная аллергическая реакция - анафилактический шок. Он сопровождается потерей сознания и катастрофическим падением артериального давления. Угрозу представляет и отек гортани с удушьем (так называемый отек Квинке), из-за чего человек может задохнуться. Еще бывают бронхоспазм (неукротимый кашель) и токсикодермии (кожные высыпания с прогрессирующей отслойкой кожи по всему телу), что тоже чревато самыми тяжелыми последствиями. А причиной могут стать всего лишь несколько съеденных орешков (особенно арахиса), устриц или крабов либо продукты с такими пищевыми добавками, как папаин, сульфиты, и некоторые лекарства. Бывает такое и при укусах насекомых, и даже при использовании изделий из латекса.

К счастью, тяжелые реакции достаточно редки. И обычно аллергики, имеющие к ним склонность, знают о грозящей опасности. Врачи советуют таким людям быть внимательнее при покупке полуфабрикатов или заказе блюд в ресторане: надо обязательно выяснять, нет ли опасного компонента, к примеру, в соусе, приправе, мороженом, кондитерских изделиях. Если состав блюда неизвестен, то лучше от него отказаться.

А если не убереглись, спасение только одно - инъекция адреналина, причем надо успеть сделать ее не позднее чем через полчаса после начала приступа, который проявляет себя удушьем, отеком, потерей сознания. Для больного очень важно успеть позвать на помощь при первых же тревожных симптомах, потому что приступ развивается стремительно и через несколько минут он, вполне вероятно, просто уже не сможет сам себе вызвать «скорую».

Аллергия может быть на что угодно

Сегодня врачи говорят, что аллергия может возникнуть практически на все. Но наиболее частые ее «виновники» из продуктов питания - цитрусовые, орехи, рыба, птица, шоколад, кофе, все копченое и острое, томаты, редис, баклажаны, грибы, яйца, молоко, клубника, ананас, сдобное тесто, мед, все алкогольные напитки.

Аллергикам все это категорически не рекомендуется употреблять.

Кроме того, существует так называемая перекрестная аллергия, когда один и тот же аллерген присутствует в совершенно разных на первый взгляд продуктах, например и в пыльце березы, и в яблоках. И вот человек знает, что у него аллергия на цветение березы, а про яблоки не догадывается, пока не съест этот фрукт и не получит все разом неприятные последствия. Надо иметь в виду, что аллергия на пыльцу деревьев часто сопровождается не только непереносимостью фруктов, но еще и орехов, моркови, сельдерея, картофеля, а при аллергии на пыльцу злаковых трав вам скорее всего противопоказаны и квас, и овсянка, и все изделия из муки. При аллергии на пыльцу сорных трав нежелательны также семечки, халва, майонез, дыня, баклажаны, подсолнечное масло. А если вы чихаете и кашляете от пыли, нужно быть поосторожнее с креветками. Дело в том, что в пыли живут клещи, являющиеся «родственниками» ракообразных и содержащие одинаковый с ними аллерген.

Лечится ли это?

- Наших людей запугали, ввели в заблуждение, что аллергия не лечится, - говорит Алексей Попович. - Ничего подобного. Надо только, чтобы отношение самих больных к своему здоровью изменилось, чтобы они научились больше доверять профессиональной современной медицине. А то многие занимаются самолечением и приходят к врачу только тогда, когда болезнь уже крайне осложнена.

Во многих медицинских учреждениях города сегодня есть и грамотные врачи, и необходимое оборудование. В аптеках продаются новые эффективные препараты - надо только знать, как их грамотно применять. Кроме того, современный уровень медицины позволяет по анализу крови составить «паспорт аллергического больного», где будут отражены все противопоказанные вам продукты и все меры, необходимые для оказания помощи.

Лариса БАЗАРОВА

12.10.2015