Мучения пассажиров - это «заказуха»?

В транспортном коллапсе чиновники обвинили… газету «Смена»

Петроградский район, который городские чиновники оставили без «Горьковской», продолжает лихорадить. На станцию «Петроградская» в час пик не войти, а трамваи, на которые возлагалось столько надежд, по 30 - 40 минут стоят в пробках. Радикального улучшения ситуации за прошедшие две недели так и не случилось, и этот факт наконец-то осознали в Смольном. В минувший четверг вице-губернатор Александр Полукеев собрал экстренное заседание, посвященное транспортному кризису на Петроградской стороне.

«Вы ничего не делаете!»

Полукеев не стал сентиментальничать и строго спросил со всех чиновников, причастных к транспортному коллапсу. Он сообщил, что неоднократно лично инспектировал проблемный район и убедился: больше всего на дорогах страдает трамвай.

- Когда сидит девочка лет девятнадцати-двадцати за рулем машины, в одной руке держит сигарету, в другой - мобильный телефон, а за ее спиной сотни людей не могут проехать в трамвае из-за того, что автомобиль стоит на путях, это неправильно! - высказал совершенно справедливый упрек вице-губернатор. - Ей-то комфортно в теплой машине, а тем людям, которые стоят в трамвае сзади?

Полукеев дал строгий наказ Управлению ГИБДД и Дирекции по организации дорожного движения навести порядок с движением автомобилей, в частности запретить их выезд на трамвайные пути в самых проблемных зонах.

- Вы ничего не делаете! - обвинил Полукеев руководство вышеозначенных структур.

Чем больше критики, тем лучше

Упреки в ничегонеделании с полным правом можно адресовать еще двум участникам совещания, которые несут персональную ответственность за транспортный коллапс на Петроградке, - это начальник Петербургского метрополитена Владимир Гарюгин и председатель Комитета по транспорту Александр Кадыров. Вместо того чтобы искать пути преодоления транспортного кризиса и пытаться облегчить участь пассажиров, они сыплют обвинениями в адрес журналистов. В частности, им очень не нравятся материалы «Смены».

На совещании Полукеев процитировал нашу публикацию из предыдущего номера:

- Газета «Смена» пишет, что метро забито неэтичными рекламными щитами. Забиты вентиляционные отверстия. Метро разрушается, скоро все станции закроют. Кстати, в этой газете Полукееву порекомендовали отправить в отставку Гарюгина и Кадырова... Что на это скажете?

Гарюгин и Кадыров бросились защищаться.

- После прочтения этой статьи у меня создалось впечатление, что некоторые журналисты разбираются в технологических процессах метрополитена лучше моих специалистов. Могу сказать, что это неправда, а в настоящий момент готовится развернутый ответ в редакцию, - взволнованно ответил Гарюгин.

- Это заказуха! - ничуть не опасаясь возможной судебной ответственности за свои слова, заявил Кадыров.

К счастью, вице-губернатор Александр Полукеев, в отличие от своих подчиненных, в журналистах врагов не видит.

- Чем больше справедливой критики, тем лучше, - парировал он высказывания Гарюгина и Кадырова. - Статьи в прессе отражают общественное мнение. Журналисты ведь не в кабинетах сидят...

Однако руководители метрополитена и Комитета по транспорту мнением народа, похоже, уже давно не интересуются. Видимо, они считают, что пассажиры сами во всем виноваты. И попробуй убеди их в обратном!

Юлия ФРОЛОВА

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015