Жерар Депардье хотел стать казаком

Президент Ющенко пытался пристроить актера в фильм «Тарас Бульба», но Владимир Бортко наотрез отказал заморской звезде

Фильм «Тарас Бульба. Запорожская сечь» обещает стать самым масштабным проектом в истории нового российского кино. Картина снята по мотивам знаменитой повести Николая Гоголя «Тарас Бульба». Главные роли в блокбастере исполнят Богдан Ступка (Тарас Бульба), Владимир Вдовиченков (Остап), Игорь Петренко (Андрий). Премьера фильма была запланирована на 4 ноября этого года. Но, как удалось узнать «Смене», зрители увидят картину только в марте 2009 года.

- Мы решили передвинуть премьеру фильма, потому что никак не можем договориться с продюсерами, - признался нам Владимир Бортко. - Фильм полностью готов, не хватает только компьютерной графики. Продюсеры говорят, что у них больше нет денег. Я поражен таким наплевательским отношением к Гоголю! Это же наша классика - как ее можно оставить без финансирования! Уж лучше бы я у иностранцев денег попросил. Кстати, когда начались съемки фильма, на Украину приезжал знаменитый французский актер Жерар Депардье. Он хотел прикупить у президента Виктора Ющенко виноградники в Крыму. Сейчас Депардье уже редко снимается в кино, его интересует только вино. Но, узнав от Ющенко, что на Украине идут съемки «Тараса Бульбы», он заинтересовался и обмолвился, что с удовольствием сыграл бы в моей картине небольшую роль. Под это дело можно было привлечь французских продюсеров. Но я подумал, что мы и сами справимся. Депардье, конечно, хорош, но у меня уже были приглашены отличные российские и украинские актеры, и я отказал заморской звезде. Сейчас жалею об этом решении.

Кстати, одну из ролей в фильме «Тарас Бульба» сыграл Михаил Боярский. Волею режиссера знамени­тый мушкетер стал бывалым казаком Мосей Шило. Ходили слухи, что наш д'Артаньян вовсю шпарит в фильме на мове. Но Михаил Сергеевич категорически их опровергает: «В картине актеры говорят только на русском. Ведь именно на нем писал великий Гоголь».

Валерий Крылов

12.10.2015