В метро не чтят память о блокаде?

На станции «Ладожская» плюнули в душу ленинградцам

«Смена» продолжает рейд по станциям 4-й линии питерского метрополитена. На прошлой неделе наш город отмечал святую дату - 65-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады, поэтому мы решили нанести свой визит на станцию метро «Ладожская».

Она получила свое название в честь знаменитой Дороги жизни, о чем сейчас напоминает соответствующая надпись в торце станции. Каково же было наше удивление, когда 27 января мы обнаружили проход к месту возложения цветов перегороженным уродливой металлической конструкцией, которая используется для проведения ремонтных работ! Вот тебе и уважение к подвигу миллионов ленинградцев!

Облик станции «Ладожская» также серьезно подпорчен изменившимся два года назад освещением. Если до 2006 года здесь работали ртутные лампы, дававшие белое, слегка голубоватое свечение, то теперь их заменили на натриевые. В итоге станция «пожелтела». А желтый свет просто вреден для глаз!

Наконец, еще одна жалоба горожан, регулярно пользующихся «Ладожской», адресована ремонтным рабочим. Эскалаторы там постоянно в ремонте: откроется один, закрывается другой. Вот и в конце ноября 2008 года встала одна из лестниц-кудесниц, работающих на подъем. Откроется она теперь лишь 9 февраля.

Юлия Фролова

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015