«Воров не хотят сажать в тюрьму»

Начальник УВД на метрополитене Николай Чудинов убежден, что поймать карманника с поличным очень сложно

Пассажиры Петербургского метрополитена все чаще выходят из-под земли без кошельков, мобильных телефонов и прочих ценностей. Воры-карманники совсем обнаглели: их не пугает ни вид людей в милицейской форме, ни многочисленные видеокамеры, которыми осна­щены все станции метро. О «невидимых» глазу преступниках, спускающихся под землю как на работу, а также их потенциальных жертвах - наш сегодняшний разговор с начальником УВД на метрополитене Николаем Чудиновым.

- Николай Константинович, правда ли, что с каждым годом ситуация с карманными кражами в метрополитене только ухудшается?

- Она остается стабильно напряженной. Отчасти этому способствует рост пассажиропотоков. В среднем в год в метрополитене фиксируется 600 - 700 грабежей и карманных краж. К сожалению, раскрывается не более трети.

- Неужели права губернатор, которая на недавней коллегии ГУВД обвинила ваших милиционеров в ничегонеделании и нежелании защищать пассажиров от преступников, которых даже пассажиры знают в лицо?

- В метрополитене действует подразделение из 25 оперативников, которое специализируется на карманных кражах. Обвинять этих людей в непрофессионализме я бы не стал. Безусловно, мне хотелось бы, чтобы показатели их работы улучшились. Однако задержание карманника - дело очень непростое, высший пилотаж для оперативника. Преступников нужно обязательно брать с поличным, ловить за руку, что крайне непросто. Наши сотрудники тоже знают карманников в лицо, но, к сожалению, суд такие аргументы не устроят - нужны конкретные доказательства, свидетели.

- Так что мешает оперативникам ловить преступников?

- В первую очередь - отсутствие мотивации. Оперативники нередко приходят ко мне с жалобами: они поймали преступника, дело дошло до суда, а через некоторое время тот же карманник снова оказывается на свободе и возвращается в метро. Наше правосудие остается самым гуманным в мире: реальное, а не условное наказание получает, дай бог, половина карманников. Помните, как несколько лет назад обворовали английского консула? Шуму было - на весь город. В скором времени оперативникам удалось задержать преступников - это была организованная группа выходцев из Монголии. В итоге дело попало в суд, но все подсудимые отделались условным наказанием.

- Какие станции метрополитена - рай для карманника?

- Как правило, в центре города: «Невский проспект» и «Гостиный двор», «Маяковская», «Сенная» и «Площадь Восстания».

- Есть надежда, что в ближайшее время милиции как-то удастся переломить ситуацию с карманными кражами и пассажир почувствует себя более защищенным?

- Мы собираемся увеличить численность оперативников, занятых борьбой с карманными кражами. Однако ждем также содействия от пассажиров. Если люди сами станут более бдительными, карманникам в метрополитене делать будет нечего.

Беседовала Ольга Рябинина

На заметку

Советы пассажирам

Контролируйте свои вещи при посадке и высадке из вагона электропоезда, а также при подъеме и спуске с эскалатора - это любимые места атак карманников.

Никогда не выставляйте напоказ дорогостоящие вещи, а также «не светите» кошельком и деньгами возле касс, банкоматов или газетных киосков. Прежде чем выйти из дома, подготовьте заранее необходимую сумму для приобретения жетона, а также проверьте надежность и исправность молний и застежек на вещах.

Держите свои вещи только перед собой. Телефоны, кошельки и портмоне лучше хранить во внутренних нагрудных карманах. Старайтесь по минимуму пользоваться в метро сотовыми телефонами.

12.10.2015