Темное царство

На «Новочеркасской» экономят на освещении?

«Смена» продолжает рейд по станциям «оранжевой» ветки питерского метрополитена. Наша сегодняшняя остановка - на станции «Новочеркасская». Многие петербуржцы, особенно старшего поколения, до сих пор по старинке называют ее «Красногвардейской».

Оно и немудрено: создается впечатление, что станция сменила имя буквально вчера. Огромные литые буквы на платформе, которые составили новое название, почему-то разных оттенков. Можно подумать, будто новое название когда-то было составлено преимущественно из старых букв в слове «Красногвардейская»! 

При выходе на платформу сразу же чувствуется острый дефицит света. Пожалуй, «Новочеркасскую» можно назвать одной из самых темных станций в петербургском метро - уже в ее изначальном проекте было предусмотрено мало люстр. Но проблема не только в этом. Нынешние работники метрополитена почему-то не торопятся заменять перегоревшие лампочки. Более того, в подземке, похоже, элементарно экономят на освещении. Например, в вестибюле станции «Новочеркасская» лампы расположены довольно частыми рядами, но горит лишь каждый второй ряд.

Еще одно странное «ноу-хау» сотрудников подземки - новые указатели, которые висят на стенах. С той стороны, где поезда отправляются в сторону «Площади Александра Невского», все выглядит достаточно традиционно. А вот на той стороне, где электрички уходят на «Ладожскую», вы с трудом разглядите, что написано на указателях, - слишком мелкие буквы.  

Юлия ФРОЛОВА

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015