Метро - главный разносчик гриппа

Заходишь в подземку - закрывай лицо платком

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на прошлой неделе отметил, что метро в Петербурге является главным источником распространения заразы - вирусов гриппа.

Вагоны метро, если верить Онищенко, плохо проветриваются, обеспечивая пассажирам душный, теплый и влажный воздух. Это - идеальная среда обитания для самых разных вирусов! Но грипп особенно активен: чтобы им заразиться, достаточно постоять в радиусе 6 метров от чихающего или кашляющего больного. То есть несознательный гриппующий гражданин, пройдясь от двери до двери и пару раз чихнув, может заразить весь вагон, где наверняка едут беременные женщины, сердечники и астматики, к которым грипп особенно жесток.

- Вирус вольготно чувствует себя в местах большого скопления населения, - говорит заведующий эпидотделом НИИ гриппа Иван Маринич. - А где у нас самое большое скопление? Конечно же, в метро! Лет двадцать назад в Ленинграде с вирусами пытались бороться, распыляя под землей всевозможные бактерицидные настои - хвойные, например, - но ничего не вышло. Так что самый эффективный метод борьбы - по-прежнему носовой платок хорошего качества. Если видите, как кто-то чихает или кашляет, прижмите платок к лицу и постарайтесь отвернуться.

Кроме того, лучше вставать поближе к открытому окну (если такое найдется) или к двери вагона - здесь присутствует хоть какая-то вентиляция. И не дышите глубоко. А иначе - никак. От метро, главного транспортного монополиста в Петербурге, никуда не деться - ни больным, ни здоровым!

Светлана ТОМ

12.10.2015