Бизнес подземелья

На «Петроградской» расцвела нелегальная торговля

Прошло уже четыре месяца с момента закрытия станции метро «Горьковская» и превращения «Петроградской» в самую проблемную станцию нашего метрополитена. Только самые отчаянные пассажиры рискуют пользоваться ею в часы пик. Все нипочем, похоже, только торгашам-нелегалам, которые все чаще раскидывают свои лотки в самой толчее.

Каждый вечер у входа на станцию «Петроградская» со стороны подземного перехода разворачивается настоящая битва. Измученные люди пытаются протиснуться в две двери, «заботливо» открытые для них сотрудниками метрополитена. Остальные двери так же «заботливо» закрыты. Люди регулярно получают здесь травмы, однако за происходящим никто не наблюдает: ни работники подземки, ни доблестные стражи правопорядка. Они - внутри, в вестибюле.

Этим и пользуются торгаши всех мастей. Дешевый ширпотреб, китайские игрушки, пиратские диски - в переходе на «Петроградской» расцвела бурная торговля. Интересно, сколько еще должно пройти времени, чтобы городские власти не только решили проблему давки в переходе, но и элементарно навели в нем порядок?

Материалы подготовили Юлия ФРОЛОВА и Ксения НИКИТИНА

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015