На «Пионерской» впору снимать фильмы ужасов

Из-за затянувшегося ремонта сюда страшно заходить

Пассажиров, спускающихся под землю на станции метро «Пионерская», берет оторопь. Начавшийся ремонт изменил ее до неузнаваемости: находиться на платформе стало просто жутко. Самое печальное, что в таком же состоянии находится еще ряд станций подземки.

То, что происходит сейчас на «Пионерской», официально называется «капитальным ремонтом строительных конструкций». Если очень постараться, при входе на станцию можно даже найти крошечное объявление с извинениями за неудобства. Но вот масштаб этих «неудобств» можно оценить лишь на платформе. Почти полплатформы заставлено гигантскими техническими конструкциями. Название станции можно распознать лишь по зияющим дырам в стене. А вот самих стен наполовину уже нет: белая плитка снята, и под ней обнажилась вся «начинка» подземного царства - и ржавые трубы, и прогнившие коммуникации.

Похоже, метрополитен даже не пытался предпринять хоть какие-то меры, чтобы скрыть процесс ремонта от посторонних глаз. Кажется, что наоборот: пытался усилить произведенный эффект. Ни одного объявления о сроках окончания ремонта корреспонденты «Смены» так и не нашли.

Может, на «Пионерской», как и в «Автово», ремонт предполагается продолжать вечно? «Автово» находится на реконструкции уже второй год, и конца ей пока не видно. Путевые стены облицованы новой мраморной плиткой лишь частично, большинство колонн по-прежнему окантованы кроваво-красной «одежкой» из досок. Последний раз метрополитен называл датой окончания ремонта «Автово» декабрь 2009 года. Поживем - увидим.

Материалы подготовили Юлия ФРОЛОВА и Ксения НИКИТИНА

Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015