Метро не для всех

Инвалидам и матерям с колясками входить не рекомендуется

Недавно Генеральная прокуратура России наконец-то озаботилась защитой прав инвалидов-колясочников, которые вопреки нормам законов не могут беспрепятственно пользоваться аэропортами и вокзалами. У людей с ограниченными возможностями появилась надежда, что в ближайшее время прокуроры обратят  внимание также на проблему их доступа в метро.

Сегодня лишь одна станция питерского метрополитена - «Парнас» - оборудована специальным лифтом для спуска инвалидов-колясочников. Но это - капля в море. Даже новые, недавно открытые станции - «Звенигородскую» и «Волковскую» - руководство подземки почему-то решило не оснащать пандусами и лифтами для передвижения людей с ограниченными возможностями. Таким образом, вход в метрополитен для этой категории наших сограждан практически закрыт - ведомство господина Гарюгина, вероятно, предпочитает их вообще не замечать. И это несмотря на то, что многие нормативные акты, как городские, так и федеральные, предписывают создавать ус­ловия для беспрепятственного использования инвалидами всех видов транспорта!

Не ждут в метрополитене не только инвалидов, но и мам с колясками. Ну не предназначены эскалаторы для их передвижения, и все тут! «Дорогие мамочки, ездите по городу чем угодно - маршрутками, автобусами, трамваями или такси, а в метрополитен не спускайтесь», - по-видимому, именно так рассуждают сотрудники подземки. А если уж без метрополитена не обойтись, как неоднократно заявлял его начальник Владимир Гарюгин, перед эскалатором коляску нужно... собирать. Видимо, сам Владимир Александрович не знает, каково это - держать в одной руке ребенка, а в другой - коляску! Увы, делать шаги навстречу мамочкам и упрощать их передвижение в метрополитене не собираются. Зачем тратить деньги? Вот тебе и борьба за рождаемость и забота о подрастающем поколении.

Материалы подготовили Юлия ФРОЛОВА и Ксения НИКИТИНА

12.10.2015