Суд встал на сторону Гарюгина

Женщинам все-таки нельзя работать машинистами

Верховный суд России отказал в удовлетворении иска студентки из Петербурга Анны Клевец. Как рассказывала «Смена» в предыдущем номере, девушка хотела устроиться на работу в городское метро помощником машиниста, но не смогла. Ведомство господина Гарюгина сослалось на постановление правительства, в котором женщинам запрещается водить составы.

На минувшей неделе Верховный суд рассмотрел иск Анны Клевец и не нашел в правительственном постановлении ущемления прав женщин. Чем руководствовались служители Фемиды, пока неясно: мотивировочной части судебного решения еще нет.

- Мы ждем текст решения со дня на день, - рассказала «Смене» Елена Плешко, юрист организации «Петербургская эгида», которая представляет интересы Анны Клевец. - После этого определимся с дальнейшей тактикой.

Тем временем скандал вокруг этого дела продолжает набирать обороты. Число девушек, недовольных действиями ведомства Владимира Гарюгина, продолжает расти. В организацию «Петербургская эгида» уже обратились еще две барышни, которые, как и Анна Клевец, с детства мечтали работать машинистами в метро. Но они до последнего времени даже не пытались трудоустроиться в подземку - бесполезно. Может, хоть теперь женская солидарность сломает сопротивление метрополитеновского босса?

Юлия Фролова

12.10.2015