Помяли княжескую броню

Из-за запуска «Спасской» пострадали стены станции «Площадь Александра Невского»

«Смена» продолжает рейд по питерскому метрополитену. Наша сегодняшняя остановка - на ключевой станции ныне укороченной Правобережной линии  «Площадь Александра Невского». После запуска новой, фиолетовой ветки она уже успела почувствовать серьезные перемены. Увы, не к лучшему: больше всего пассажиров возмущает «помятый» вид золотой брони «Площади Александра Невского-2».

Виной всему - замена на путевых стенах старых указателей, информирующих о протяженности линии и местах пересадок. Таблички поменяли сразу после того, как оранжевая ветка стала почти вдвое короче. Но вот незадача: длина и площадь новых указателей почему-то значительно сократились. И теперь из-под них на золотой броне «Площади Александра Невского-2» выглядывают безобразные вмятины.

- Облик станции моментально оказался испорчен. А ведь многие любовались этой красотой, - вздыхает в разговоре с корреспондентом «Смены» пенсионерка Антонина Ефимовна. - Но исправлять свои огрехи сотрудники метрополитена почему-то не торопятся. Уж не знаю, зачем курочить то, что было сделано до вас вашими предшественниками... Вот и у нас на «Пионерской» все стены на станции раскурочили. И ничего с ними дальше не делают...

Про «Площадь Александра Невского-1» мы много писать не будем, просто дадим совет: обходите по возможности эту станцию стороной. Особенно если вы брезгливы. Ее вестибюль, примыкающий к гостинице «Москва», давно стал любимым местом сборищ питерских бомжей. Дурно пахнущие пьяные люди тут и спят, и обедают, и агрессивно попрошайничают. И никто их не выгоняет.

Юлия ФРОЛОВА

Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015