Крошка книжку вслух читала, мама в обморок упала!

В канун Международного дня детской книги «Смена» составила рейтинг самых странных изданий для наших малышей

Празднику детской книги не повезло: его отмечают 2 апреля, и многие писатели, видимо, не успевают прийти в себя после отмечания предыдущего интернационального события - Дня дурака. Впрочем, у некоторых из них вакханалия идиотизма продолжается круглый год. В доказательство «Смена» предлагает сегодня всем желающим познакомиться с некоторыми книгами для малышей, находящимися в свободной продаже в книжных магазинах и лавках культурной столицы России.

Смерть, любовь и, простите, какашки

Первое место с огромным психоневрологическим отрывом от остальных занимает автор из Швеции, некто Пернилла Стальфельт, которую активно переводит и тиражирует на русском издательство «Открытый мир». Майку лидера Пернилле обеспечили сразу три шедевра. Текста в каждом из них очень мало - это просто подписи к картинкам. Но зато какие! Например, диалог влюбленных в «Книге о любви»:

- Моя маленькая колбасная голубочка!

- Я тебя люблю, мой голубочек, сюси, муси, пуси, фьонг.

«Книга о смерти», уже получившая в народе второе название «Лось летит в гости к Богу», заканчивается оптимистичнейшей стихотворной репликой от имени умершего персонажа:

Я летаю в чистом небе,
Я на небе не один,
Со мной бабушка летает
И щенок по кличке Билл.

Ну а настроение произведения Стальфельт «Маленькая книжка про какашки» очень точно передает такая цитата: «А что было бы, если бы люди ели какашки? Это было бы очень странно...»

Эстер и ее похоронная команда

Тему смерти в детских книгах продолжают и другие скандинавы - Ульф Нильсен и Эва Эриксон. Их книжка, щедро усеянная кладбищенскими крестиками, называется «Самые добрые в мире» (она вышла в издательстве «Самокат»). Сюжет таков: девочка Эстер с приятелем и маленьким братцем неожиданно для себя выясняют, что практически под каждым кустом можно найти... трупик (шмеля, допустим, или птички). Малыши учреждают ОАО «В добрый путь» и всерьез берутся за дело: «Мы собрали целый чемодан всяких вещей, которые нам могли понадобиться для похорон. Лопата, палочки от мороженого для маленьких крестиков, доски для больших крестов, топор, гвозди, много маленьких коробочек, коробочки побольше для гробов, красивые надгробные плиты, краски и кисточки, семена голубых цветов...»

Милая забава, не правда ли?

Рецепт вхождения во власть

На третьем месте рейтинга «Смены» оказался отечественный автор. Это Игорь Зенкин, написавший «Невероятные приключения Страшного Разбойника Красные Очи, или Как стать Преzиdенtом» («Центральный издательский дом»). Сюжет не поддается связному пересказу, но двух героев просто нельзя обойти вниманием. Это, во-первых, мальчик, который хочет стать Преzиdенtом, для чего ему нужно немногое...

Чтобы президентом стать,
Нужно на Луну слетать,
С неба звездочку достать,
Монстра перевоспитать
И вернуться невредимым,
Всей стране необходимым.

Такой вот рецепт вхождения в высшую власть. Кстати, его ав­тор - доктор юридических наук, член экспертного совета Российского комитета Международной торговой палаты. Тем не менее вскоре в тексте появляется потрясающий персонаж. Он представляется так:

Я веселый унитазик,
У меня на попе глазик.
Я веселый унитаз,
У меня на попе глаз!

Потом выясняется, что у него есть еще и «друг машина ГАЗ», но, согласитесь, это уже не так существенно!

Русское похмелье по-итальянски

На четвертом месте - снова иностранец. Но, судя по всему, глубокий знаток русской души. Это - итальянец Стефанио Бортолусси. Его сборник, вышедший в издательстве «Белфакс», называется «Иван-царевич и другие сказки». Одна из миниатюр рассказывает о хорошем парне Егоре, который отправился на сеновал и нашел там... что бы вы думали?.. Бутылку! «Когда наутро Егор проснулся, у него сильно болела голова, - сочувствует герою итальянец. - Впервые в жизни он загрустил и стал ругать водку»...

Детям, особенно русским, очень важно внушить с малолетства, как тяжело похмелье?

И тут пришел пригнетыш

Впрочем, что-то мы подзабыли о самых маленьких. Для них издательство «Дрофа плюс» выпустило книжку, которая называется без затей: «Детское чтение 4 - 5 лет». Автор неизвестен. Тут и сказки, и песенки, и скороговорки, и, главное, загадки. Например, такая:

Чиста, да не вода,
Клейка, да не смола.
Бела, да не снег,
Сладка, да не мед;
От рогатого берут
И живулькам дают.

Тут еще можно догадаться, что речь идет о молоке. А вот отгадать другую загадку практически невозможно: «Всем пригнетыш». Ну и кто это? А дети знают. Ведь это - медведь! Так его когда-то называли наши предки. Но знают ли это маленькие читатели в возрасте 4 - 5 лет или хотя бы их современные мамы?

Детские книжки читала Софья ВЕЧТОМОВА

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

 

12.10.2015