Нужно успеть поклониться ветеранам!

Канал 100ТВ снял уникальный фильм о героях Великой Отечественной войны

«Лица Победы» - так называется проект телеканала 100ТВ, появившийся в эфире еще в апреле. Это семнадцать телеочерков о героях - людях, совершивших подвиг во время Великой Отечественной войны. Их удивительные судьбы также легли в основу документального фильма «Зве­зды Победы», который рассказывает о тех, кто получил главную награду Советского Союза - Золотую Зве­зду, и о том, как появился этот высший знак отличия.

- Почему эти телеочерки и фильм появились только сейчас? - спросили мы у главного редактора телеканала 100ТВ Андрея РАДИНА.

- Мы хотели сделать такой цикл сюжетов еще в прошлом году, к 22 июня. Но не успели - а делать столь важный проект в спешке было нельзя. Нам кажется, что все очень вовремя: ведь победители уходят. Нужно успеть поклониться, запомнить их лица.

- Телеканал 100ТВ подготовил настоящий исторический документ. Все ли получилось так, как вы задумали?

- Нам удалось снять тех, кто совершил подвиг в молодости, лет в двадцать - двадцать пять. Несколько человек не смогли принять участие в цикле - уже не позволяет здоровье. И это очень печально, потому что людей с таким несгибаемым характером, с такой волей к победе, с таким страшным жизненным опытом мы не увидим больше никогда.

- А что было самым сложным?

- «Лица Победы» делал творческий коллектив информационной программы «Последние известия». Все работали в свободное от новостной программы время, не за деньги, а по велению души. Так же, как и телеведущая Екатерина Додзина, и актер Евгений Дятлов, - они читают текст в «Звездах Победы».

Подготовила Софья ВЕЧТОМОВА

12.10.2015