Под эскалатором кто-то умер?

«Смена» узнала причину постоянного гнилостного запаха в переходе с «Невского проспекта» на «Гостиный двор»

ПРОДОЛЖАЕМ наш рейд по станциям Петербургского метрополитена. На этот раз внимание наших корреспондентов привлек пересадочный узел между 2-й и 3-й линиями в самом центре города. Но не потому, что он уже давно не работает в полную силу и часть эскалаторов здесь хронически простаивает, а из-за... отвратительного запаха.

ЭТОТ смрад, напоминающий то ли «аромат» тухлой капусты, то ли амбре истлевающего прямо под «лесенкой-чудесенкой» трупа, заставляет многих жителей и гостей города доставать на злосчастном эскалаторе носовые платки - дышать здесь невозможно! Отвратительный запах чувствуется, когда поднимаешься со станции «Невский проспект» на «Гостиный двор» на эскалаторе. Откуда эта вонь, корреспондент «Смены» выяснила очень просто - обратившись к дежурной по станции.

- Мы тут к запашку уже давно привыкли, - грустно улыбнулась женщина. - Так сказать, принюхались. Вентилятор в будке устанавливать запрещают, поэтому приходится терпеть. Посмотрите вот сюда. Видите: неподалеку от эскалаторов есть небольшой люк. Он - причина всех бед. Именно туда уборщицы сливают всю грязную воду, которой моют станцию. Представьте себе, сколько ведер с водой они меняют за один только день! Кроме того, там же проходит канализация...

«Смена» приглашает начальника метрополитена Владимира Гарюгина один день посидеть в будке дежурного по станции в переходе с «Невского проспекта» на «Гостиный двор» и насладиться здешними запахами. Давно понятно, что на пассажиров руководителям подземки наплевать, но, может, хоть сво­их сотрудников они пожалеют?

Мира СЕРГЕЕВА

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015