Рукотворная зона бедствия

Пассажиры требуют от руководителя метро г-на Гарюгина решить проблему станции «Василеостровская»

ВОТ УЖЕ восемь месяцев пассажиры петербургского метро стонут без станции метро «Горьковская». Однако руководству питерской подземки одной ходынки на «Петроградке», видимо, мало. Теперь предел терпению пассажиров испытывают и на «Василеостровской»...

ЭТА СТАНЦИЯ давно считается неблагополучной: войти и выйти здесь всегда было проблемой. Три эскалатора не выдерживали пассажиропотока. Однако руководство подземки продолжало с завидным упорством открывать маловостребованные станции на окраинах - например, «Парнас» или «Волковскую». Вместо того чтобы думать о развитии по-настоящему нужных. Поэтому, когда один их трех эскалаторов на «Ваське» закрыли на ремонт, и без того перегруженная станция стала зоной настоящего бедствия. С утра людям не прорваться к эскалаторам, а по вечерам не войти в вестибюль. И такие муки продлятся до 10 июля!

«Смена» предоставила пассажирам возможность высказать все, что они думают, и предложить свои рецепты решения проблемы «Василеостровской». Раз господину Гарюгину и его топ-менеджерам до этого нет никакого дела.

Эмма МАРАТОВА:

- Это безобразие, у меня нет слов. Вот бы Гарюгина самого заставить потолкаться здесь! Тогда бы он наверняка подумал. Почему не организовать дополнительный наземный транспорт до «Приморской»? Я вот до сих пор не пойму, жив ли еще маршрут шестого трамвая? Его же не дождаться!

Василий НОВИКОВ:

- Передайте Гарюгину пламенный привет и скажите, что мы в этой давке все просто обалдеваем! Я сам в 50-х строил метро. А сейчас сталкиваюсь с тем, что еще Владимир Ильич Ленин называл отсутствием организации. Вот бы сейчас к руководству метро чью-нибудь железную руку!

Анна АБУШИК:

- Я в шоке. 17 минут затратила, чтобы пройти от вагона метро до эскалатора. А вечером не прорваться к дверям вестибюля. Передайте Гарюгину, что он давно должен был начать строить второй выход со станции метро «Василеостровская»!

Юрий КИРОВ:

- Это же повеситься можно! Я уже из-за проблем с метро перестал сюда ездить гулять со своей девушкой - потом не пробиться в метро! Пусть Гарюгин «Горьковскую» открывает, а потом строит второе метро неподалеку от «Василеостровской»! А то одна говорильня, а дел никаких.

Елена МАЛЫШЕВА:

- Я советую Гарюгину организовать бесплатную подвозку пассажиров от «Василеостровской» до «Приморской». Это было бы справедливо. Мы все платим налоги, почему с нами продолжают обращаться как с бараньим стадом? Вроде бы общество становится более цивилизованным, а методы обращения власти с народом остаются прежними. Почему мы должны терпеть такое обращение?

Вместо начальника метрополитена с пассажирами общалась Юлия ФРОЛОВА

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015