Отчего губернатор не прыгнула в Неву с «Авроры»?

Пресс-секретарь Валентины Матвиенко не смог объяснить этого нашей газете

ПРЫЖКИ в воду с крейсера «Аврора», продемонстрированные честному народу пьяными олигархами на вечеринке после Петербургского экономического форума (см. «Смену» за 8 и 15 июня), уже вошли в городской фольклор. Еще бы: ведь это был недопустимо наглый пир во время кризиса! А больше всего горожан возмутило появление на крейсере в тот вечер губернатора Валентины Матвиенко.

Хотя чего-то в этом роде и следовало ожидать: чиновники и приближенные к власти богачи в Петербурге давно уже ничего не стесняются.

ДОСТАТОЧНО вспомнить, как сын губернатора Сергей Матвиенко справлял свою первую свадьбу в правительственной резиденции на Каменном острове, а в прошлом году с шиком (и с закрытием набережной Мойки для всех простых смертных) отметил 35-летие в исторических интерьерах Юсуповского дворца.

Видимо, в этой семье принято так себя вести? И поэтому нет ничего удивительного в том, что Валентина Ивановна с выражением радости на лице поднялась в тот вечер на борт «Авроры», даже не задумавшись, как это отразится на ее репутации. Непонятно только, почему она за компанию с олигархами не прыгнула за борт - ведь это было бы так красиво!

Вопрос о несостоявшемся прыжке мы задали пресс-секретарю губернатора Александру Коренникову. Узнав, чем именно мы интересуемся, вежливый госслужащий в первый раз просто повесил трубку. Но мы проявили настойчивость. И все-таки получили «ответ»: «Что тут скажешь? Я могу только посочувствовать вам, что вы занимаетесь такими делами!»

Нам тоже крайне жаль, что уже который номер подряд приходится писать о скандальной вечеринке с участием Матвиенко на крейсере «Аврора». С гораздо большим удовольствием мы написали бы о том, как в северной столице решается проблема безработицы. Или оказывается реальная помощь малому бизнесу. Или идет успешная борьба с автомобильными пробками.

Увы, в этих сферах чиновникам Смольного похвастаться нечем. Зато по вечеринкам они знатные специалисты.

Светлана ТОМ

Фото с сайта журнала «Русский пионер»

12.10.2015