Люди висели на светофорах гроздьями

Питерские выпускники 2009 года шагнули во взрослую жизнь под дождем и на роликах

В ПЯТЫЙ раз в новейшей истории выпускники городских школ собрались в центре города на праздник «Алые паруса». Сразу на двух площадках - Дворцовой площади и Стрелке Васильевского острова - прошли концерты, а в акваторию Невы вошел фрегат «Штандарт» с ярко-красными парусами. И в пятый раз удалось обойтись без серьезных происшествий.

ПРАЗДНИК стартовал... ливнем. Настолько сильным, что на сцене на Дворцовой не смогли распустить алые полотнища.

К слову, проход на площадь стал отдельной проблемой. Если Стрелка была открыта для всех, то Дворцовая - только для выпускников. Желающим попасть на общедоступный концерт приходилось сворачивать с Невского уже на Мойке и обходить главную площадь праздника через Исаакиевскую площадь. Более того, ближе к началу шоу милиция работала по принципу «один билет - один человек», хотя изначально говорилось, что каждому вчерашнему школьнику можно будет провести с собой сопровождающего.

В этом году, между прочим, смекалкой и коммерческой хваткой отличились и некоторые выпускники. Раз уж взрослые дяди и тети сделали все необходимое для их «бизнеса», они предлагали заветные проходки на подступах к милицейским кордонам. Разумеется, за деньги. Цена отказа выпускника от своего праздника в пользу «золотого тельца» варьировалась от 100 до 500 рублей.

Впрочем, несмотря на отдельные неприятные мелочи, вроде разбросанных тут и там бутылок и небольшой давки, праздник удался. Люди буквально висели на светофорах, желая увидеть происходящее и своих кумиров. А пара выпускниц, чтобы получше разглядеть действо, даже встала на ролики.

Кульминацией шоу был шикарный фейерверк, который в этом году запускали с огромных барж, стоявших прямо на воде. А вот собственно алые паруса покрасовались в акватории Невы совсем недолго. После почти двадцатиминутной артподготовки «Штандарт» прошел вдоль Дворцовой набережной, развернулся и уплыл, даже не постояв у Петропавловской крепости, как это было в прошлые годы.

На празднике побывал Кирилл КУДРЯВЦЕВ

Фото автора

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

30 тысяч выпускников собрали в этом году «Алые паруса».

4,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов (по одному на 6 человек) обеспечивали безопасность на празднике.

2000 туалетных кабинок обеспечил «Водоканал».

113 единиц уборочной техники и 139 дворников в течение часа ликвидировали утром последствия праздника.

12.10.2015