Погребняк очень зол

Игра «Зенита» вызывает вопросы

Седьмое место «Зенита» на промежуточном финише чемпионата страны говорит о наличии в команде проблем. И не только селекционных. Посмотрите на футболистов команды: на прежнем уровне первую часть сезона провели, пожалуй, только Константин Зырянов и Игорь Денисов. В связи с этим возникают вопросы по мотивации и физической подготовке зенитовцев.

Забыли про поощрения

Никто не говорит, что Дик Адвокаат - слабый наставник. Но все-таки Дик больше думает о сегодняшнем дне, чем о завтрашнем. Посмотрите на «Зенит» - проблемы возникают не только с глубиной скамейки, но и с ее шириной. Ведь помимо Ширла в команде нет футболистов, способных играть на нескольких позициях. В «Динамо» Кобелев переставляет футболистов с позиции на позицию, а в питерском клубе такой взаимозаменяемости нет и в помине. Кроме того, мне непонятно, почему, даже когда на скамейке запасных частенько был недокомплект, в заявку на матч не включалась молодежь? Полузащитники Башкиров, Соснин, центральный защитник Абдулфаттах, играющий у меня в юношеской сборной, - перспективные ребята, они уже созрели для решения задач в Премьер-лиге, их можно подпускать к основному составу.

У «Зенита» сейчас есть внутренние резервы. Зачем приобретать на замену Данни иностранца за 25 миллионов долларов, если способны выйти на высокий уровень Файзулин и Ионов, нынче появляющиеся на поле крайне нерегулярно. Очень перспективные футболисты, если бы того же Ионова подвели к «основе» более аккуратно, он мог бы принести еще больше пользы. Думаю, всем понятно, что сейчас не в свою силу играют Семшов, Анюков, Погребняк. Ладно, если бы кто-то один сбавил обороты, а так почти вся команда - это настораживает, возникают вопросы к тренерскому штабу. Кстати, я не считаю, что Павел может в ближайшее время уйти из команды. Я его хорошо знаю и уверен: сейчас он злится прежде всего на себя. И в любом случае сначала постарается вернуться на прежний уровень.

Купите шотландца

Хотя, конечно, определенные позиции укреплять необходимо. После продажи Шкртэла в «Зените» нет ни одного быстрого центрального защитника, а отсутствие скорости - большой изъян, который используют соперники. У Мейры есть свои плюсы, но он не идеален. Ломбертс был хорош, но после такой травмы очень тяжело выйти на прежний уровень. Гипотетически идеальная кандидатура для усиления этой позиции - Игнашевич из ЦСКА. Что касается слухов о возвращении Быстрова и Кержакова, то со стороны Владимира и Александра переходить в «Зенит» было бы неосмотрительным шагом. Быстров в «Спартаке» у Карпина бурно прогрессирует, Кержаков в «Динамо» чувствует себя очень комфортно, зачем все это ломать, даже ради лучших финансовых условий? Безусловно, забивной форвард «Зениту» нынче не помешает, но такой «товар» очень дорог, к тому же велик риск ошибки. Лично я посоветовал бы обратить внимание на шотландского бомбардира Криса Бойда из «Глазго Рейнджерс» - он мог бы быстро адаптироваться в нашем чемпионате. Потерю Тимощука можно компенсировать, разделив обязанности между Семшовым и Денисовым, а если и покупать кого-то на замену, то это должен быть «опорник» топ-уровня. Насколько мне известно, речь может идти о ком-то из опытнейших футболистов из испанской или итальянской лиги. В любом случае шанс на чемпионский титул у «Зенита» еще не упущен, хотя выиграть «золото» будет непросто.

Андрей Талалаев, старший тренер юношеской сборной России

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015