В отпуск охота, но не пускает работа…

Известные петербуржцы рассказали «Смене», как они отдыхают кризисным летом

ЛЕТНИЕ ОТПУСКА в самом разгаре. Но на дворе - кризис. И если кто-то, не заметив особых перемен, как всегда, махнул на Канары или в Турцию, то другие решили не тратиться и предпочли зарубежным вояжам отдых на даче, а то и вовсе в городе. Как решили для себя проблему выбора известные горожане? Именно об этом мы у них и поинтересовались.

«Нам просто не до отдыха...»

Юрий ГАЛЬЦЕВ, актер:

- Я все лето проведу в репетициях. Это для меня лучший отдых. Когда в лихие 90-е многие коллеги по сцене ушли из театра, я работал как каторжный. И остался на плаву. Отсюда вывод: отдых отдыхом, но о работе забывать нельзя! Кризис на меня лично на самом деле никак не повлиял, я его не замечаю.

Владимир БОРТКО, режиссер:

- Берите ручку, записывайте: Петербург - Киев - Львов - Краков - Будапешт - Генуя - Барселона. Хотели бы проехать по такому маршруту? Да? Вот и я бы хотел. Но не получится...

Сергей БУГАЕВ (Африка), художник:

- Весь июль буду в Петербурге. Согласитесь, что город становится таким красивым летом! А отдыхать за границей у меня нет пока особого желания. Мне непонятна ситуация со свиным гриппом: вдруг все еще существует опасность? Не хочу подвергать себя опасности.

«Какой кураж - к морю, на пляж!»

Елена БАДМАЕВА, модельер:

- Пока у меня планов относительно отпуска нет. Я вся в работе. Но все же признаюсь, что хочу с сыном вырваться к морю. Я всегда считала, что российские курорты ничуть не уступают заморским, поэтому особой разницы, где отдыхать, не вижу. Кризис не прошел мимо меня: я стала гораздо больше работать. Как, наверное, и все в нашей стране.

Игорь КОРНЕЛЮК, композитор:

- Вопрос об отпуске очень болезненный для меня. Вот парадокс: стоило наступить теплым денькам, как я подхватил простуду и лежу дома. Однако об отпуске, конечно же, мечтаю. Мне бы хватило четырех дней, чтобы набраться сил на весь год. Я бы лежал на песочке, читал книжку и купался. И еще: выключил бы мобильный телефон. Какой бы классный отдых получился!

«Мы в деревне и на даче вовсе не плачем»

Николай БУРОВ, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»:

- В отпуск уйду через месяц. Но отдыхать буду, как и много лет подряд, на даче. Никакие золотые пляжи заграничных стран не заменят мне русскую рыбалку и поход в лес по грибы!

Андрей УРГАНТ, актер:

- А я уже в отпуске. Сейчас нахожусь в городе Ейске, вернее, даже не в самом городе, а в деревне. Здесь живут бабушка и дедушка моей возлюбленной, и мы приехали их навестить. Представляете, мимо меня сейчас деловито прошел гусь, а недалеко мычит корова. Такого нестандартного отпуска у меня еще никогда не было!

Лариса ЛУППИАН, актриса:

- Я сейчас загораю на даче на веранде. И это, пожалуй, самый счастливый день за весь мой отпуск. У меня отпуск начался давно, но вы помните, какая тогда была погода. Я думала, что эти дожди никогда не закончатся и я скоро начну квакать. Слава богу, что наконец-то выглянуло солнышко!

Ирина МАЗУРКЕВИЧ, актриса:

- Отпуск у меня уже заканчивается. Все эти дни я провела на даче - лучшего места для отдыха нет и не будет для меня. Если бы вы знали, как хочется подольше продлить каникулы, но, увы, пока в городе много туристов, театр, а соответственно, и актеры должны работать. Слава богу, кризис никак не коснулся нашего театра - зрительный зал всегда полон.

«Все-таки снится и манит заграница»

Иннокентий ИВАНОВ, телеведущий:

- Я в августе поеду в Финляндию. Жду не дождусь этой поездки! Чем буду заниматься? Во-первых, ничего не делать. Но недолго. Мне надо будет написать сценарии к двум документальным фильмам. А самое главное, я вдоволь наиграюсь с ребенком. Злополучный кризис на мои планы никак не повлиял. Хотя я этого очень боялся.

Лариса ЛУСТА, певица:

- За последние два года я отдыхала дней десять - удалось уединиться в Португалии. Но сейчас у меня такой плотный гастрольный график, что вряд ли получится уехать к солнцу и теплу. Хотя жаловаться на наличие работы в непростое время грешно, поэтому жду любого свободного денька - и вперед, к солнцу и морю!

Игорь СКЛЯР, актер:

- В отпуске я проведу недельку. Но проведу ее не в Комарове, а на греческом острове. Название этого райского уголка я не помню, потому что поездкой полностью занимается супруга. Уверен, нет ничего лучше, чем смена деятельности. Очень хочется погреться на солнышке, покупаться.

Звездные планы выведывала Марина БОЙЧЕНКО

12.10.2015