Не Санта, так Клаус

Аршавин едва не подставил сборную
«Так это здорово, что наши пропустили гол от словенцев! Выиграй сборная России со счетом 2:0, и поехала бы в Марибор расслабленной: не в футбол играть, а сигары курить. А так ребята будут сконцентрированы и непременно победят!» - это были едва ли не первые слова, услышанные мной от одного из болельщиков после финального свистка датского арбитра Клауса Бо Ларсена. Признаться, поначалу я был искренне потрясен столь экстравагантным анализом итогов первого стыкового матча сборных России и Словении. Но потом понял, что этот анализ исключительно правильный, потому что он исходит не из футбольной логики, а от русской души.

Умница и умник

Это удивительно по-русски - верить в своих тогда, когда обратной дороги уже нет, когда на карту поставлено все, когда нет права даже на малейшую ошибку, и не верить, когда, казалось бы, все самое трудное уже позади и осталось только проснуться счастливым, потому что есть риск проспать. Впрочем, все это какая-то поэзия. Футбольная проза заключается в том, что перед ответным матчем в Словении команда Гуса Хиддинка осталась безоговорочным фаворитом. Ибо доказала в Лужниках, что элементарно сильнее соперника. Правда, в доказательствах постоянно путалась.

Все ждали юбилейного, сотого мяча от Андрея Аршавина, а дважды забил умница Динияр Билялетдинов, которого не меньший умница Хиддинк поставил в основной состав. Вот только по ходу игры у Гуса нашего что-то где-то явно заклинило, что могло обойтись для сборной России еще дороже, чем в итоге обошлось. По-моему, все заметили: после 75-й минуты наша команда фактически играла вдесятером - Аршавин еле волочил по полю ноги. И отчасти по этой причине могло создаться впечатление, будто все россияне подсели физически. Почему Аршавин не был заменен - вопрос.  

Впрочем, вдесятером сборная России должна была играть еще с конца первого тайма, и не де-факто, а де-юре. За откровенное хулиганство в виде отмашки Аршавина следовало выгнать с поля. Но у Клауса Бо Ларсена оказалось доброе сердце.  Наверное, никогда в жизни Андрей не получал более дорогого подарка, чем эта желтая карточка. Так что если на Рождество Санта ему ничего не принесет, пусть не удивляется - Клаус сыграл на опережение.

Гений и злодейство

Только представьте себе, как бы подставил Аршавин свою команду, покажи ему Ларсен честно заслуженную красную! И ведь таких, извиняюсь, подстав со стороны Андрея было уже превеликое множество. Вспомните, как сцепился он в матче с Германией с Микаэлем Баллаком. Кстати, в свое время нынешнего канонира лишали капитанской повязки как в сборной, так и в «Зените». Во многом за такие безрассудные выходки. Внутри у футбольного гения, каковым, вне всяких сомнений, является Андрей, тоже находится место своему злодейству. Может быть, слишком рано он признал себя звездой? Ведь быть настоящей спортивной звездой - это не только забивать голы и раздавать передачи, получая за это баснословные гонорары. Звезда - пример для других, причем не дурной.

Через два дня - матч в Мариборе. Мы создали себе слишком много трудностей, чтобы не преодолеть их.

Даниил ОРЛОВСКИЙ


Результат

Чемпионат мира-2010. Отборочный турнир. Стыковые игры.

Первые матчи


Россия - Словения - 2:1 (1:0). 14 ноября. Москва. Стадион «Лужники». 70 000 зрителей. Судья - Бо Ларсен (Дания).

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В. Березуцкий, Билялетдинов, Денисов, Павлюченко (Сычев, 80), Аршавин, Семак (Быстров, 60), Зырянов, Жирков.

Словения: Ханданович, Бречко, Шулер, Цесар, Йокич, Бирса (Стеванович, 77), Радосавлевич, Корен, Кирм (Печник, 82), Дедич (Любиянкич, 67), Новакович.

Голы: Билялетдинов, 40, 51; Печник, 87.

Предупреждены: Аршавин, 45; Сычев, 82.

Результаты остальных матчей: Европа. Греция - Украина - 0:0, Португалия - Босния и Герцеговина - 1:0, Ирландия - Франция - 0:1. Америка. Коста-Рика - Уругвай - 0:1. Ответные встречи состоятся 18 ноября. Азия/Океания. Новая Зеландия - Бахрейн - 1:0 (первый матч 0:0). Новая Зеландия завоевала путевку на ЧМ. Африка. Путевки на чемпионат мира добыли Нигерия и Камерун. Египет и Алжир набрали в группе одинаковое количество очков с равными дополнительными показателями и 18 ноября проведут дополнительный матч в Судане.
12.10.2015