Нестарые песни о главном

Стоит ли переделывать проверенные временем хиты?
Есть песни, над которыми время невластно. Проходят годы, а мелодии, популярные двадцать, сорок лет назад, по-прежнему трогают сердца слушателей. Но не всем композициям уготовлена такая счастливая судьба. Подчас ритмы прошлых лет устаревают и забываются. А ведь они ничуть не хуже тех однотипных мелодий, которые мы ежедневно слышим по радио и телевидению. Как же подарить песне вторую жизнь и стоит ли это делать?

«Не хочу отставать от молодых коллег»


- Если песня действительно качественная и интересная, то ей надо давать вторую жизнь, - считает знаменитая певица Эдита ПЬЕХА. - В моем репертуаре есть композиции, незаслуженно забытые публикой. И я хочу эти мелодии восстановить. Уже нашла специалистов и знаю, как именно по-новому эти песни зазвучат. Дело в том, что, когда я их пела, в моде были другие ритмы. Сейчас все изменилось, но отставать от молодых коллег я не хочу. Работа над усовершенствованием песен идет полным ходом. Каких именно - говорить пока не буду. Пусть это останется тайной. Но зрители непременно скоро услышат их на моих концертах.

Все зависит от самой песни


Способ, избранный Эдитой Станиславовной, - самый распространенный. Отечественный шоу-бизнес знает немало случаев, когда песни, которые, казалось, забыты навсегда, вновь становились популярными благодаря новым аранжировкам. Но всегда ли новые версии старых песен так же хороши, как оригиналы?

- Все зависит от самой песни, - говорит композитор Олег КВАША. - Не каждая мелодия, особенно написанная давно, подходит для ремиксов. Кроме того, велика опасность, что новая композиция не будет пользоваться популярностью у публики, даже несмотря на современную аранжировку. Несколько лет назад один известный питерский музыкант выпустил альбом ремиксов в надежде вернуть своим песням былую славу. Но у него ничего не получилось.

Удачная аранжировка песни - это, безусловно, одна из составляющих ее успеха. Но для слушателей по-прежнему важны слова песни и исполнение. Если композиция будет исполнена с душой, она непременно возглавит различные хит-парады, независимо от того, современная она или нет.

Мира Сергеева

Рисунок Вячеслава ШИЛОВА


Самые раскрученные ремиксы

Диджей Грув и Иосиф Кобзон - «Песня о далекой родине» («Где-то далеко…»).
Австрийская группа Global Deejays и Олег Кваша - «Зеленоглазое такси».
Диджей Смэш и Юрий Антонов - «Я вспоминаю».


12.10.2015